Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
В Казахстане стартует «золотая виза»
ПолитикаМеждународные отношения

В Казахстане стартует «золотая виза»

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, Казахстан делает очередной шаг навстречу международному бизнесу. По инициативе МИДа утверждены новые правила получения инвесторской визы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности страны и поддержку долгосрочного делового партнерства. Тем временем новость уже вызвала реакцию со стороны аналитиков.

Собственная модель инвестиционного резидентства

Как заявили в МИДе, согласно новым условиям, иностранные граждане, инвестировавшие не менее 300 000 долларов США в уставный капитал казахстанских компаний или местные эмиссионные ценные бумаги, смогут подать электронное ходатайство на оформление инвесторской визы. Данная «золотая виза» предусматривает возможность последующего получения вида на жительство (ВНЖ) в Казахстане сроком до 10 лет.

Такие визовые программы, получившие широкое распространение в международной практике (в том числе в странах Европы, США, ОАЭ и Сингапуре), зарекомендовали себя как эффективный инструмент привлечения капитала, технологий и деловой активности. Казахстан присоединяется к этому подходу, предлагая собственную модель инвестиционного резидентства, заявили в ведомстве.

Выдача «золотых виз» создает благоприятную и предсказуемую среду для иностранных инвесторов, обеспечивая правовые гарантии и укрепляя доверие к инвестиционному климату Казахстана. Нововведение отражает стратегическую ориентацию страны на открытость, защиту капитала и развитие устойчивых международных экономических связей, заключили в ведомстве.

Документ был опубликован 30 апреля и вступит в силу по истечении 10 дней.

Есть деньги, оставайся, живи спокойно…

На новость практически сразу отреагировали российские аналитики. 

Эксперт по вопросам инвестиционного гражданства и личных финансов Ленар Рахманов в комментарии российскому «Коммерсанту» отметил, что во многих странах наметилась тенденция к ужесточению легализации. Казахстан идет по тому же пути, но при этом не отвергает иностранцев с деньгами: «Это может быть интересно людям, которые намерены открывать. Там находится довольно большая часть россиян, много китайцев, японцев и индийцев. Это один из первых шагов для того, чтобы постепенно вводить программы, где за деньги тебе разрешают жить и работать в стране, предоставляя защиту и прозрачность в правовом статусе. Насколько так будет проще, покажет только практика внедрения…

В чем преимущество именно ВНЖ Казахстана по сравнению с другими странами? Он позволяет легально проживать в Казахстане и работать, потому что со временем Астана скорее всего ужесточит правила пребывания иностранцев у себя в стране. Плюс протекционизм местного рынка — наверняка они решили оставить тех, кто им наиболее интересен. Есть деньги, оставайся, живи спокойно… Так как это только первые шаги, думаю, со временем они создадут такие условия, когда людям будет выгодно приобретать такие ВНЖ. Вопрос двух-трех лет». 

Между тем автор проекта «Гражданин мира» Полина Кулешова в комментарии тому же «Коммерсанту» обратила внимание на другой аспект: «С 2019 года Казахстан делает попытки по анонсированию и запуску своей инвестиционной программы получения ВНЖ, но никаких данных по статистике либо каким-то процедурным деталям нет с тех самых пор. На кого она ориентирована? Подразумевает ли программа налоговые послабления? Для каких категорий граждан? Делаются ли какие-то попытки по продвижению программы на определенных рынках? Никакой из этой информации нет в открытых данных. И, как правило, практика показывает, что от анонсирования программы до ее реального практического применения и работы могут проходить годы. И, возможно, в случае с Казахстаном речь идет именно об этом». 

Настоящая дипломатия в действии

От казахстанского экспертного сообщества выступил общественный деятель Богдан Джепка. В социальных сетях он подчеркнул: «Сегодняшняя новость из Астаны — это не просто изменение визовых правил, а сигнал миру: Казахстан открыт для большого бизнеса. Министерство иностранных дел утвердило новый механизм инвесторской визы, и это настоящая дипломатия в действии. Теперь инвестор, вложивший от 300 000 долларов в экономику страны, может не только получить «золотую визу», но и претендовать на ВНЖ сроком до 10 лет.

Я поддерживаю эту инициативу. За годы работы мне довелось встретиться с предпринимателями из ОАЭ, Сингапура и ЕС, Китая, готовыми развивать у нас проекты от IT и медицины до логистики и альтернативной энергетики. Но прежде им нужна была гарантия, что их капитал здесь под защитой. И вот теперь эти гарантии появились.

Казахстан делает шаг к глобальному рынку инвестиций. Мы встраиваемся в международную практику, где деньги идут туда, где стабильность, понятные правила и государственное «добро пожаловать». Уверен, это решение даст мощный импульс развитию новых отраслей и ускорит модернизацию экономики.

Пусть инвестиции приходят туда, где их действительно ждут...»

Читайте в свежем номере: