Творение легендарного хореографа XX века Ролана Пети представят вниманию зрительской аудитории 29, 30 и 31 октября на сцене Большого зала в театре «Астана Опера».
Авангардный балет сочетает в себе средневековую атмосферу, традиционные элементы классического балета и современные техники, где мощные сольные партии и групповые танцы отточены до совершенства.
Достойным обрамлением хореографическим находкам стали красочные костюмы, созданные кутюрье Ивом Сен-Лораном, декорации Рене Аллио, а музыка композитора Мориса Жарра во всей полноте раскрывает остроту разворачивающейся драмы, будь то страсть или опасность.
Балет построен на игре контрастов: красоты и уродства, знания и невежества, добра и зла, бескорыстия и алчности, беззаветной любви, преданной дружбы и вожделения.
Так, Квазимодо артиста балета Бактияра Адамжана рукоплескали в Риме и Новосибирске, где казахстанского премьера назвали «одним из ярчайших артистов современной балетной сцены», а Фебу Армана Уразова дарили овации зрители Токио.
Симфонический оркестр «Астана Опера» выступит в эти дни под управлением дирижера-постановщика спектакля Армана Уразгалиева.
А 31 октября ожидается дебют Галымжана Нурмухамета в партии Квазимодо.