Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Артур Кларк
ИсследованияМир будущего

XXI век и мы. Предсказания Артура Кларка

Фото сгенерировано ИИ ChatGPT

Артур Кларк — легенда научной фантастики. Математик и физик по образованию, он написал сотни научно-технических статей и более 50 художественных романов, повестей и рассказов, которыми думающие люди зачитываются по сей день. С полным правом его можно отнести к одному из самых проницательных футурологов ХХ века, в котором многие предсказания Кларка сбылись. Вот лишь некоторые из них.

Радиолокация для поиска ракет. В годы Второй мировой Кларк служил лейтенантом в британских ВВС, где осваивал радиолокационное оборудование для упрощения авиаполетов в сложных погодных условиях. Тогда же молодой офицер не только предсказал появление радиолокационных станций (РЛС) для обнаружения ракет, но даже вычислил для работы РЛС оптимальные частотные диапазоны, используемые и сегодня.

Спутниковая связь. С 28 лет Кларк публиковал технические статьи о возможностях внеземных средств связи. Одну из них он с улыбкой вспоминал до глубокой старости. Ученый-инженер и фантаст шутливо сожалел, что не запатентовал описанную им в журнале Wireless World за 1945 год гипотетическую систему спутников связи на геостационарных орбитах, из-за чего лишился возможности разбогатеть в молодом возрасте.   В наше время эти орбиты с многочисленными работающими спутниками специалисты часто называют «орбитами Кларка».

Высадка человека на Луну. В 1947-м в научно-фантастическом романе «Прелюдия к космосу» писатель предположил, что через 31 год, то есть в 1978-м, будет создан первый в мире управляемый людьми аппарат, способный достичь Луны и прилуниться. Реальность опередила этот прогноз. Командир космического корабля «Аполлон-11» Нил Армстронг и пилот лунного модуля Элдвин Олдрин впервые опустились на спутник Земли и прогулялись по нему 20 июля 1969 года, а сам Кларк вел об этой экспедиции прямые телерепортажи.

Создание интернета. В 1964 году, размышляя о перспективах человеческого общения, Кларк сказал: «Мы сможем мгновенно устанавливать контакт друг с другом где бы мы ни были. Мы сможем общаться с друзьями по всему миру, даже не зная, где конкретно находится человек». Переселившийся в 1954-1956 годах из Англии на Цейлон (ныне государство Шри-Ланка) Кларк смог сам с конца XX века пользоваться интернетом и общаться с коллегами-писателями и учеными со всего мира.

Дистанционные хирургические операции. «Я предположу, что когда-нибудь хирург в шотландском Эдинбурге сможет делать операцию на мозге пациента, находящегося в Новой Зеландии», — фантазировал Кларк также в 1964 году. Так и произошло — дистанционная роботизированная хирургия вошла в мировую медицинскую практику с 2000 года.

Писатель и ученый регулярно выдавал научно-технические прогнозы на ближайшие десятилетия. За несколько месяцев до своей кончины в 2008 году 90-летний Кларк составил долгосрочный прогноз до 2100 года. К настоящему времени к обещанным Кларком датам не сбылись его фантазии о добровольном уничтожении ядерного оружия и конце эпохи нефти и газа, создании квантовых генераторов, способных извлекать энергию из космоса, и достижении ИИ уровня человеческого мышления, о замене денег во взаиморасчетах энергетическими единицами и строительстве первого космического отеля.

Сам Кларк, обладавший развитым чувством юмора, неоднократно предостерегал от слишком серьезного отношения к прогнозам, включая его собственные. «Никто не может предсказать будущее, — говорил он в 2000 году в интервью газете «Комсомольская правда». — На меня часто навешивали ярлык пророка, но мне больше нравится звание «экстраполятора». Я пытаюсь выделить возможные варианты будущего, одновременно указывая, что совершенно неожиданные открытия или события могут превратить любые прогнозы в абсурд».

В том же интервью Кларк с улыбкой предположил, что его самого через миллион лет клонируют на другой планете по шести волоскам, которые он сдал на хранение Национальному аэрокосмическому агентству США по просьбе последнего. А вот кларковские прогнозы, которые еще предстоит сопоставить с реалиями.

2036 год: Kитaй — самая экономически мощная дepжaвa мира. 2040-й: по выражению Кларка, «унивepcaльный peпликaтop» пoзвoлит coздaвaть чтo угoднo пpи нaличии cыpья и инфopмaциoннoй мaтpицы. Ceльcкoe xoзяйcтвo и пpoмышлeннocть иcчeзaют. Пpиpoдa вoзвpaщaeтcя в иcxoднoe дикoe cocтoяниe. Paбoтaть нe нaдo. Bce учатся, занимаются творчеством, paзвлeкaютcя.

2050-й: изнывая от скуки, миллиoны людeй зaмopaживaют ceбя, чтoбы paзмopoзитьcя в бoлee интepecнoм будущeм. 2057-й: 100-летие кocмичecкoй эпохи oтмeчaют нe тoлькo нa Зeмлe, нo и в колониях нa Лунe, Mapce, на спутниках Eвpoпа, Гaнимeд, Tитaн. 2090-й: человечество сталкивается с угpoзoй приближения нoвoгo лeдникoвoгo пepиoдa, а потому для усиления пapникoвoгo эффeктa мaccoво cжигaeт иcкoпaeмoe тoпливo. 2095-й: скopocть кocмичecкиx paкeт пpиближaетcя к cвeтoвой.

2100 год: начинается, по выражению Кларка, «настоящая история». «Проверить мою точность можно будет не раньше 31 декабря 2100 года», —  заверил Артур Кларк в интервью «Комсомолке».

Читайте в свежем номере: