В декабре 1900 года американский журнал Ladies Home Journal опубликовал большую статью «Что может произойти в ближайшие 100 лет». «Эти пророчества покажутся вам странными и почти невероятными, — сообщало издание. — Однако они были составлены самыми консервативными учеными умами Америки».
В частности, они предполагали, что к 2000 году из английского языка исчезнут три символа. «В нашем алфавите не останется букв C, X и Q, они перестанут употребляться за ненадобностью, — прогнозировали «самые консервативные умы». — Будет принято написание слов по их звучанию, сначала только в газетах, а затем и повсеместно. Английский станет языком концентрированных слов, выражающих концентрированные идеи, и на нем будут говорить значительно больше, чем на каком-либо другом языке». Прогноз насчет букв повалился с треском, а достойными конкурентами английского стали испанский и ряд азиатских языков.
В 1909 году популярный тогда французский писатель Анри Антуан Жюль-Буа перебрался в Новый Свет. Став американцем, Жюль-Буа опубликовал в газете New York Times эссе о стандартах женской красоты в XXI веке. Наряду с тонкими чертами лица к этим стандартам, по мнению писателя, прибавятся максимально развитые бицепсы и остальные мышцы тела.
Жюль-Буа также предрекал: «Будет изобретено что-то вроде летающего велосипеда, с помощью которого любой сможет при желании перемещаться по воздуху высоко над землей. Вряд ли кто-то будет оставаться в городах на ночь. Они станут местами только для бизнеса. Люди любой классовой принадлежности будут жить в сельской местности или в городах-садах на значительном расстоянии от густонаселенных центров».
А вот пример, когда предсказания формально частично сбылись, но, по сути, три четверти века назад речь шла совсем о другом. В номере за 1950 год американский журнал Popular Mechanics опубликовал обзор под названием «Чудеса, которые мы увидим в ближайшие 50 лет» научного редактора New York Times Вальдемара Кемпферта. Он описал мир, в котором подавляющее большинство предметов из пластика, а население абсолютно перестанет готовить себе еду самостоятельно.
В воображаемом Кемпфертом 2000-м населенные пункты застроены сплошь сборными пластмассовыми домами по пять тысяч долларов каждый, которые меняют каждые 25 лет. Все в доме, включая мебель, кухонную утварь, шторы и остальное, из пластмассы и другой синтетики. Для их очистки достаточно окатить пространство из шланга водным раствором с химическими добавками. Вода стекает в слив под ковром посередине комнат, которые высушивает поток горячего воздуха. Мыть посуду, разумеется, не надо — она одноразовая и растворяется под струей горячей воды точно так же, как бытовые отходы и нижнее грязное белье.
Кемпферт также писал, что к 2000 году уйдет в прошлое приготовление еды дома. Всю ее, в том числе супы, молоко, соки и другие жидкие продукты, будут доставлять на дом в замороженном виде службы пищевых комбинатов. Все упомянутое возможно и уже существует, но далеко не в тех глобальных масштабах, как казалось Кемпферту. И сегодня вряд ли найдется кто-то, страстно мечтающий вкушать только разогретую замороженную еду с одноразовых тарелок.
В 1950 году в американской газете Robesonian появилась статья «Как, по мнению экспертов, мы будем жить в 2000 году», подписанная «специалистами по новостям из Associated Press». По их мнению, уже в начале XXI века телевещание сопроводят запахи, соответствующие видеоряду. Например, при демонстрации цветущего сада помещение наполнится ароматом цветов, а автомобильных пробок в мегаполисе или боевых действий со взрывами — бензиновой гарью или вонью пороха. Подобные разработки уже существуют, но дойдет ли подобная дорогущая экзотика до массового распространения, большой вопрос.
Авторы также напророчили умирание в нашем веке радио, поскольку «никто не будет слушать программу, которую нельзя посмотреть». Публикация не оставляла в будущем места и линиям электропередачи. Мол, небольшой антенны на крыше будет достаточно для получения электричества не только для жилых домов, но и промышленных предприятий.
В 1972 году некоторые дизайнеры интерьеров предсказывали, что к 2000-му традиционные личные и многоквартирные дома превратятся в анахронизм, а самыми популярными станут жилища-коммуны, где обособленными комнатами останутся лишь супружеские спальни. Общими станут даже туалеты и душевые, а из остальных просторных помещений почти исчезнет мебель. Ее заменят напольные ковры, на которых якобы предпочтут ходить, сидеть и возлежать жильцы.
Сплоховал и немецкий конструктор первой ракетной техники Вернер фон Браун, создавший для Гитлера V-2 («Фау-2»), предшественницу современных баллистических ракет. Пригретый американцами, Браун избежал наказания за сотрудничество с нацистским режимом, стал гражданином США и «отцом» их космической программы. После чего он утверждал, что надежная навигация в космосе будет достигнута до начала XXI века. Решение этой проблемы далековато и сегодня.
