Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Коэффициент замещения дохода как показатель адекватности пенсии?
ЭкономикаЛичный счет

Что предлагает ЕНПФ

Коэффициент замещения дохода как показатель адекватности пенсии?

Фото: pexel

Недавнее заседание Минтруда и соцзащиты вызвало неоднозначную реакцию в Сети. Наверное, потому что тема касалась наболевшего вопроса — будущих пенсионных выплат.

Сегодня пенсионные выплаты получает более 2,5 миллиона казахстанцев. Ежегодно размеры пенсий индексируются и повышаются с учетом социальных показателей и инфляции. Кроме того, дополнительно специальные государственные пособия получают 18 категорий граждан, включая ветеранов, тружеников тыла, лиц, пострадавших от политических репрессий, и другие социально уязвимые категории населения. Однако казахстанцы не перестают задаваться вопросами, хватит ли пенсионных сбережений и что будет с пенсионными накоплениями. Тем более на фоне чуть ли не постоянно меняющихся реалий.

Масла в огонь рассуждений подлило недавнее заседание чиновников Минтруда, снова вызвав больше вопросов, чем дало ответов.

Во-первых, ведомство сформировало рабочую группу для очередного реформирования пенсионной системы. В нее вошли представители госорганов, эксперты и представители профильных организаций.

Во-вторых, госфонд соцстрахования предложил внедрить социальную пенсионную выплату, основанную на среднемесячном доходе и трудовом стаже, чтобы уйти от рисков накопительной системы в пользу солидарности.

В-третьих, ЕНПФ предложил направлять четыре процента от взносов работодателя на индивидуальный счет гражданина и один процент — в солидарный компонент.

В-четвертых, сенатор Амангельды Нугманов предложил установить обязательный 40-летний трудовой стаж как условие выхода на пенсию.

Окончательное решение примут после оценки финансовой устойчивости и последствий возможных решений для граждан. Вот только так и осталось непонятно: 40 лет как условие возможности получения пенсии или принудительная отправка на «заслуженный» отдых? Причем для работников бюджетной сферы, которые превысили этот порог, депутат предлагает предусмотреть выход на пенсию раньше срока.

Абсурд? Скорее всего, да, причем по многим параметрам.

Во-первых, 40 лет официального стажа — это роскошь, которая есть не у всех.

Во-вторых, такая норма может в первую очередь ударить по женщинам. Ведь у многих трудовая биография прерывалась из-за декретов, ухода за детьми и родственниками.

В-третьих, обязательный 40-летний стаж — это очень жесткое условие. Если это дополнительная возможность выйти на пенсию раньше срока, то это одна история. А если обязательное условие выхода на заслуженный отдых, то оно отсечет большую часть будущих пенсионеров.

Не стоит забывать и о других проблемах в пенсионной системе. Одна из них та, что солидарная пенсия постепенно уходит в прошлое, а полноценный трудовой стаж до 1998 года есть далеко не у всех. Да и существующая накопительная система явно к волшебному средству не относится, потому как рассчитана только на странные 15 лет. А что дальше — недоумевают казахстанцы. А вот дальше пока непонятно, и прошедшее заседание Минтруда, кажется, ситуацию не прояснило. Тем более что у одних казахстанцев накопления есть, у других они скромные, а у третьих трудовая жизнь и вовсе прошла в серой зоне.

Что делать?

Отечественный экономист Руслан Султанов в своем телеграм-канале упоминает, что ЕНПФ опубликовал материал о коэффициенте замещения дохода. Звучит сложно, но на самом деле, по мнению эксперта, это «один из самых важных показателей для будущего пенсионера. Он показывает, какую часть прежней зарплаты сможет заменить пенсия».

— Например, если человек до выхода на пенсию зарабатывал 500 тысяч тенге, а его пенсионный доход составляет 200 тысяч тенге, то коэффициент замещения равен 40 процентам. Простыми словами, пенсия замещает 40 процентов прежнего дохода, — поясняет эксперт.

Между тем международная организация труда считает такой уровень минимально приемлемым, потому как в странах ОЭСР, например, средний совокупный показатель составляет не ниже 60 процентов.

— В Казахстане текущий коэффициент замещения составляет около 44 процентов. На первый взгляд, это выглядит неплохо: страна формально находится выше минимального ориентира МОТ. Но есть важный нюанс: значительную часть этого показателя сегодня обеспечивает солидарная пенсия, то есть выплаты, связанные с трудовым стажем до 1998 года. Именно здесь начинается главная проблема для будущих пенсионеров. У новых поколений такого стажа будет все меньше или не будет вообще. Это значит, что роль солидарной пенсии будет постепенно снижаться, а основная нагрузка — переходить на базовую и накопительную пенсии, — отмечает экономист.

Читайте в свежем номере: