«Астана» шагнула навстречу «Аяксу»

В первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы «Астана» дома одержала волевую победу над болгарским «Лудогорцем» со счетом 2:1 (1:1). Гости открыли счет на 34-й минуте, однако Жарко Томашевич спустя шесть минут восстановил равновесие.

После перерыва на 53-й минуте Александр Марочкин вывел «Астану» вперед — 2:1. До конца поединка счет не изменился, несмотря на обилие голевых моментов у тех и других ворот. Причем у ворот болгар таких моментов возникало больше.

Ответный матч состоится на следующей неделе в Раздаре. Победитель противостояния «Астана» — «Лудогорец» в следующем раунде Лиги Европы встретится с культовым нидерландским клубом «Аякс»

Это была первая домашняя победа столичного клуба на международной арене в этом сезоне. До этого была ничья с тбилисским «Динамо» 1:1 (в гостях 2:1), поражение от загребского «Динамо» 0:2 (в гостях 0:4) и вылет из Лиги чемпионов в Лигу Европы. Так что эту победу трудно переоценить. Для столичного клуба она очень важна, и не только в плане противостояния с «Лудогорцем».

«Астана» очень тяжело идет и в чемпионате Казахстана. Последний раз подопечные Григория Бабаяна играли в КПЛ (Казахстанская премьер-лига) в конце июля и потерпели поражение от «Кызылжара» 0:1, а до этого была ничья с «Атырау» 0:0.  Столичный клуб занимает пока второе место в турнире. Однако снизу таблицы ее поджимает «Актобе», а сверху с отрывом опережает «Ордабасы».

Но самая большая проблема «Астаны» — это не место в таблице, а результативность. Команда забивает в чемпионате в среднем 1,27 гола за матч, тогда как у «Ордабасы» этот показатель равен  2,47. Чуть меньше у «Актобе» и «Кайрата».

Естественно, низкая результативность сказалась и на выступлении казахстанской команды на международной арене. Хорватскому клубу «Астана» так и не сумела забить, хотя провела в атакующем стиле второй тайм домашнего матча с «Динамо» (Загреб) и создала множество моментов.

Примечательно, что матч с «Лудогорцем» стал своего рода продолжением второго тайма домашнего поединка с «Динамо» (Загреб). «Астана» играла в атакующем ключе. Моментов у ворот соперника было создано примерно на голов пять-семь. У одного Абата Аймбетова было как минимум две возможности забить гол, у Тимура Досмагамбетова тоже две… А Дембо Дарбо умудрился с двух метров ударить мимо по пустым воротам!

И еще в самом начале матча, на 2-й минуте, Ян Вороговский с трех метров выстрелил в перекладину…

Примечательно, что оба гола в ворота «Лудогорца» забили защитники ударами головой. Вначале Томашевич после навеса Лончара со штрафного оказался без опеки. Затем Марочкин после подачи Оганесяна не оставил шансов вратарю «Лудогорца» Сержио Падту.

Однако и «Лудогорец» мог забить больше, чем один мяч. «Астана» бежала вперед большими силами, оставляя много свободного пространства для соперника, который не сумел этим воспользоваться. Это было рискованно. Но риск был вынужденным. Игра «Астаны» хромает на обе ноги и при обороне большими силами. Например, выход из обороны в атаку не отработан, выход из-под прессинга не отработан. Интересно, чем команда занимается на тренировках?!

Единственное, что можно занести в плюс «Астане», так это действия при прессинге у чужих ворот. Но и то «Астане» удалось его наладить благодаря Абату Аймбетову, которого Бабаян, видимо, под давлением все-таки начал выпускать в стартовом составе.

Вообще, Григорий Бабаян не доверяет казахстанским игрокам, делая ставку на легионеров, хотя сборная Казахстана своими результатами показывает, что доморощенные футболисты тоже могут давать результат.

В любом случае победа над «Лудогорцем» одержана. Соперник вполне проходимый и точно классом не выше «Астаны». Так что шанс на проход хороший.

— Ну, конечно, был сложнейший матч. Очень сложно было в эмоциональном плане. Потому что и пропустили первыми, хотя у нас было достаточное количество моментов, — комментирует главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян. —  Перед тем, как пропустить, могли выйти вперед. Я не знаю, мяч просто не залетал в ворота. Ян Вороговский на первой минуте опять в штангу попал. Если сейчас моменты считать, Тимур Досмагамбетов мог три забить, Абат мог забить, Дарбо мог забить. С такими командами, как «Динамо» Загреб и «Лудогорец», создавать порядка 10-15 моментов… Нужна реализация, чтобы спокойно себя чувствовать в ответном матче, но ребята нам не дают расслабиться, к сожалению.

План на игру в какой-то степени сработал на 70 процентов. Со стандарта пропустили гол, была детская ошибка, которую мы не имеем право допускать на таком уровне. Потом не бросили играть, гнули свою линию и играли до конца, думаю, заслуженно два забили и победили, — сказал Бабаян.

В случае успеха в противостоянии с «Лудогорцем» «Астана» в раунде плей-офф Лиги Европы встретится с голландским «Аяксом» — легендарным клубом, олицетворяющем европейский футбол лучших образцов.

В случае неудачи «Астана» перейдет в плей-офф Лиги конференций, где сыграет с победителем пары «Валмиера» (Латвия) — «Партизани» (Албания).

Между тем продолжают борьбу в Лиге конференций два наших клуба — «Актобе» и «Тобол», сенсационно выбивший швейцарский «Базель» (в гостях 3:1, дома 1:2).

«Актобе» за выход в раунд плей-офф Лиги конференций борется с румынским «Сепси», «Тобол» мерится силами с ирландским «Дерри Сити». Первые матчи состоялись 10 августа, ответные пройдут 18 августа.