Ольга Шишанова
Выставка декоративно-прикладного искусства под таким названием открылась в столичном Национальном музее РК. На ней представлены лучшие работы ремесленников из разных регионов Казахстана. В каждом экспонате отражены культура и традиции казахского народа. В числе представленных в экспозиции произведений — изделия из войлока и кожи, а также различные гобелены и керамика
Вниманию посетителей также продемонстрирована настольная инсталляция по оформлению интерьера юрты, согласно всем традициям кочевников. К слову, выставка продлится до 11 сентября. Посетить ее сможет любой желающий.
А вот что говорит по поводу вернисажа рукодельница Венера Беисбекова:
— Мы привезли на выставку работы, выполненные в новом стиле. В них отражены традиции наших предков, которые мы популяризируем среди подрастающего поколения как культурное наследие народа. Каждая работа говорит сама за себя и несет воспитательный характер.
Ее словам вторит доктор исторических наук Шайзада Тохтабаева:
— Я очень рада, что в стране развивается наше профессиональное, родное искусство. И считаю, что эти традиции должны продолжаться и развиваться. Ведь казахское народное декоративно-прикладное искусство очень интересное, очень богатое. У нас есть и войлоковаляние, и ювелирное искусство, и вышивание. Наши молодые художники основываются на наших традициях. И это просто замечательно.
К национальному декоративно-прикладному искусству, его воссозданию призывает и павлодарская рукодельница Даурбек Жаксылык. А точнее — сохранять и развивать его. Мастерица создает роскошные изделия из войлока — картины, игрушки и множество других поделок. Неповторимые творения женщина изготавливает по старинным технологиям и делится своим навыком с подрастающим поколением. Учит секретам войлоковаляния, созданию сырмака — узорчатого войлочного ковра и алаши — изделия ручной работы из разноцветных шерстяных нитей. По ее словам, это весьма кропотливая работа, требующая огромного терпения и фантазии.
— Есть легкие техники для начинающих, есть и посложнее. Изготовить алашу, например, сложнее по сравнению с другими изделиями. За эту работу берутся дети не первого года обучения, а второго и даже третьего. Кроме того, мы изготавливаем небольшие вещи, например, чехлы для телефонов и сумочек, — говорит она.
А вот житель Карагандинской области Жомарт Малик вырезает из кости различные инструменты и посуду. Этим необычным ремеслом он начал заниматься еще с раннего детства. Всем премудростям его обучил отец. Чтобы изделие хорошо смотрелось, говорит резчик, важно сохранить прозрачность и цвет материла. Детали из костей ремесленник комбинирует с деревом и кожей, использует даже рога, копыта и зубы животных.
— После употребления мяса остаются кости. Однако для резьбы их необходимо еще раз хорошо выварить. Для этого я добавляю соду. Это позволяет убрать лишний жир и размягчает кость. Я часто вырезаю лопатку. У нее площадь большая, можно многое изобразить, — говорит мастер.
Кроме того, он активно популяризирует свое ремесло. Для всех желающих проводит бесплатные мастер-классы, и некоторые его ученики планируют заниматься резкой по кости профессионально.
— Я пришел в кружок “Юный мастер”, потому что меня интересовали изделия учителя. Из таких костей и дерева можно делать красивые вещи. А из рогов можно сделать рыбок, другие скульптуры, — говорит ученик резчика Ерлан Акылбек.
Действительно, для кочевников главным источником различного сырья были животные. Поэтому важное место в хозяйственной жизни номадов занимают обработка шкур и выделка кожи. Из этого материала шили одежду, делали конское снаряжение, оружие и даже посуду. Сырья для выделки кожи было предостаточно. Особенно ценились шкуры лошадей и овец. Из их кожи выделывали замшу, из которой потом шили кафтаны, шаровары. Также кочевники использовали коровью и бычью шкуры.
Остается только добавить, что к традиционным видам казахского народного прикладного искусства относятся не только валяние войлока, ткачество, вышивка, изготовление женских ювелирных украшений из серебра, но и художественная обработка дерева, металла, а также упомянутых кожи и кости.
Народные мастера на протяжении веков изготавливали из дерева юрты, малогабаритную мебель, седла, музыкальные инструменты и посуду. Резными узорами покрывали сундуки и лари для хранения продуктов, костяными пластинами облицовывали музыкальные инструменты — домбру и кобыз, посудные шкафчики — асадал, детали деревянных кроватей — тосек агаш.
В художественном же оформлении юрты большую роль играли войлочные ковры. Деревянные луки седел украшали резными и штампованными пластинами из серебра, подседельники — тисненой кожей, уздечку, нагрудник, подпругу декорировали мелкими фигурными бляхами и цветными эмалями. Текеметы и сырмаки, разнообразные текстильные изделия — ворсовые и безворсовые ковры, тканые полосы для скрепления и украшения конструктивных деталей юрты, мягкие сумки и чехлы, которые создавали атмосферу домашнего уюта, комфорта и тепла. Полихромностью цветов привлекают настенные вышитые ковры тускиизы, символизирующие семейное счастье и благополучие.
Тогда как в декоре изделий применяли и применяют геометрические, зооморфные, астральные, растительные и антропоморфные мотивы орнамента, в которых образы живой природы тесно переплетаются с отголосками древних верований и космогонических мифов.
Нур-Султан
Статья опубликована в №090, от 23.08.2022 газеты »Новое поколение» под заголовком »“Традиции и время”».