Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
В Национальном парке «Бурабай» начался учет животных
Среда обитанияНаш край

В Национальном парке «Бурабай» начался учет животных

Зимний период дает ученым возможность с точностью определить миграцию и ареалы обитания животных, так как снежный покров становится надежным индикатором их активности. Поэтому учет животных в Государственном Национальном природном парке «Бурабай» проводится в период с февраля по март, и является очень важным мероприятием. Об этом «НП» сообщили в пресс-службе ГНПП «Бурабай».

Ежегодно инспекторским составом проводится зимний учет диких животных, таких как лось и асканийский олень, сибирская косуля и кабан, волк и рысь, лисица и корсак, ласка и горностай, лесная куница и заяц-беляк. А также многих других. Всего в Нацпарке обитает 48 видов млекопитающих.

Для подсчета используются визуальный способ и метод зимнего маршрутного учета. Кроме того, в течение года инспекторский состав фиксирует в дневниках наблюдений места встреч с дикими животными, встреченных ими во время обходов. Также зафиксировать основные маршруты передвижения животных, определить численность диких животных и их видовое благополучие, сотрудникам Нацпарка «Бурабай» помогают фотоловушки и съемки территории дронами. 

Говоря официальным языком, учет животных в Национальных парках является ключевым компонентом устойчивого управления природными ресурсами. А регулярные исследования и подсчеты численности животных помогают отслеживать изменения в популяции, и сохранить биоразнообразие национального парка.

- Учет дает возможность вычислить видовую плотность в конкретных местах обитания. На данный момент мягкие погодные условия и своевременная подкормка дает возможность животным Нацпарка переносить зиму достаточно легко. Количество асканийского оленя составляет 1430 особей, сибирских косуль – 1388 особей, кабанов – 651, и лисиц – 331. Если сравнивать с 2023 годом, то данные учета показывают стабильность в численности животных, - поделился результатами проведенной работы главный охотовед ГНПП «Бурабай» Юрий Зелинский.

Читайте в свежем номере: