Город-сад – так всегда называли и продолжают называть Алматы. С приходом весны и почти до самой глубокой осени его парки и улицы утопают в зелени. В таком уникальном содружестве природы с бесконечно развивающейся городской средой живут алматинцы. Экологическая культура давно стала частью жизни города. Неудивительно, что именно в Алматы появился «Клуб Зеленых рейнджеров» – настоящих стражей природы, которые изучают мир растений и с заботой помогают делать город еще более краше и зеленее.
Сад как центр эко-просвещения
Проект «Клуб Зеленых рейнджеров» реализуется на территории Главного Ботанического сада Алматы под управлением Института ботаники и фитоинтродукции. Раньше в алматинском ботсаду образовательная работа велась в основном со студентами-биологами. Они проходили практику, защищали кандидатские диссертации. После же реконструкции Главный Ботанический сад стал популярным местом для жителей и гостей города, а его представители начали рассматривать возможность работать с более широкой аудиторией.

Директор по маркетингу и PR Главного Ботанического сада Баян Коспенбетова рассказала, что именно тогда и возникла идея популяризировать научную деятельность института и распространять ботанические знания ученых среди горожан.
Растения в саду становятся домом для животных, формируя целую экосистему, поэтому сотрудники сада все чаще говорят не только о ботанике, но и о природе и экологии в целом.
«Так и появилась идея создать проект, который объединит экспертов и неравнодушных людей», – пояснила Баян Коспенбетова.

Специалист отметила, что проект должен был решать две задачи: привлекать и обучать людей, а также формировать сообщество единомышленников вокруг Ботанического сада, которое могло бы помогать в его развитии.
Говоря о партнерстве, Баян Коспенбетова отметила, что сотрудничество с компанией «Шеврон» продолжается уже четвертый год. Сначала они совместно запустили образовательный проект для школьников, а через год открыли «Школу Зеленых рейнджеров» для взрослых, который перерос в клуб, формирующий уже целое эко-сообщество.
Стоит отметить, что помимо основного проекта «Клуба Зеленых рейнджеров», Главный ботанический сад часто становится площадкой для реализации различных инициатив в рамках эко-образовательной программы Tabiğat Labs, реализуемой при поддержке «Шеврон». Так, представители книжного клуба Book Kultura проводят свои встречи на территории ботсада в теплое время года. При организации Urban Forum Kazakhstan состоялся творческий марафон «Creathon 2025», а созданные участниками инсталляции были представлены на фестивале инклюзии и экологии InEco Fest, который также прошел в алматинском ботсаду.
«Клуб Зеленых рейнджеров»: знания для реальных дел
Одна из важных целей «Клуба Зеленых рейнджеров» – дать эко-волонтерам конкретные знания, чтобы они могли быть эффективными в своей общественной работе, в своих сообществах и других инициативах, даже за пределами ботанического сада.

«Я пришла в «Зеленые рейнджеры» за знаниями», – поделилась участница клуба Маншук Нурсеитова. «Участок вокруг нашего дома вошел в программу благоустройства в рамках проекта «Бюджет народного участия», реализуемого акиматом города. Все, чему я научилась в клубе, смогла применить на практике: участвовала в озеленении вокруг дома, сажала кустарники. Сейчас мы готовим наш придомовой участок к зиме — убираем территорию и подкармливаем животных и птиц».
Среди мероприятий клуба Маншук Нурсеитова особенно полезными и увлекательными назвала лекции по уходу за растениями, знакомству с их видами, борьбе с вредителями, рассказы об опылителях, а также информацию о животных, обитающих в ботсаду.

На сегодня в клубе насчитывается уже 170 участников. Среди них – люди самых разных профессий, а многие приходят вместе с семьями. Кто-то регулярно посещает субботние встречи клуба: они длятся минимум три часа и включают как теорию, так и практику.
«Одна участница призналась, что ее муж не любит возиться с землей. Но через год и он стал активным членом клуба и с большим интересом приходит на все наши встречи», – отметила Баян Коспенбетова.
Сила зеленого комьюнити
В рамках клубных встреч участники познакомились с фитопатологом Института Ботаники и Фитоинтродукции Мадиной Измайловой, которая на встречах делилась знаниями о болезнях растений и способах их защиты. Вместе с ней участники клуба вместе работали на территории сада по уходу за растениями, на практике изучая различные виды заболеваний растений, а также способам помощи деревьям, включая обработку ран, трещин и дупел, а также как бороться с насекомыми-вредителями.
«Компания «Шеврон» предоставила для участников клуба материалы и инструменты для ухода за ослабленными и больными растениями, которые легли в основу нашей «зеленой аптечки». Во время каждой клубной встречи после теоретической части обучения, у участников всегда проходит практика, во время которой волонтеры учатся применять полученные знания на практике под руководством эксперта. Так что все волонтеры становятся профессиональными помощниками в работе по уходу и лечению зеленых насаждений», – пояснила Баян.
Наряду с тем, что все участники клуба на встречах «Клуба Зеленых рейнджеров» получают полезные знания и навыки, немаловажным фактором их посещения является возможность находить единомышленников. Нередко участники приглашают друг друга в различные проекты и становятся друзьями вне клуба.
«Меня вдохновляют все участники и экспертные гости нашего клуба. Я восхищаюсь нашими молодыми активными студентами. Здесь я также смогла завести друзей, что является большим плюсом», – поделилась Маншук Нурсеитова.
Ее мнение полностью разделяет другая участница клуба – Алиса Набиуллина:
«Клуб Зеленых рейнджеров, помимо знаний в области городского озеленения, дал мне ощутить себя частью «зеленого» комьюнити. Эта инициатива объединила людей по интересам и ценностям, связанным с природой, экологией и устойчивым развитием», – отметила Алиса. «Проект стал для нас площадкой обмена знаниями не только в сфере озеленения, но и по множеству смежных тем. Каждый новый рейнджер привносит свои идеи, запускает новые дискуссии и поднимает актуальные вопросы. Я очень благодарна нашим кураторам за знания и за то, что они модерируют наши встречи и активности».

«Клуб Зеленых рейнджеров» вдохновляет жителей Алматы не просто изучать природу, а действовать ради ее сохранения. Каждый участник получает знания, применяет их на практике и вместе с другими создает живое, активное сообщество. Этот проект показывает, что даже маленькие усилия в заботе о растениях и окружающей среде могут изменить город к лучшему. Он мотивирует каждого включаться в общее дело, чтобы сделать Алматы еще зеленее и уютнее для всех. И, кстати, «двери» клуба всегда открыты для новых участников.
