Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
В Северное Аральское море направлено 1,2 миллиарда кубометров воды
Среда обитанияЭкология

В Северное Аральское море направлено 1,2 миллиарда кубометров воды

Фото: МВРИ РК

Министерство водных ресурсов и ирригации реализует комплексные мероприятия по сохранению Северного Арала. Принятые в последние годы меры позволили обеспечить стабильный приток воды в море. Об этом сообщает пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Так, с 1 октября 2025 года по сегодняшний день в Северный Арал по реке Сырдарья направлено порядка 1,2 миллиарда кубометров воды. В текущий вегетационный период в море поступает 14 кубометров воды в секунду. До конца вегетационного периода планируется постепенное увеличение подачи до 100-150 кубометров в секунду. На сегодня объем воды в Северном Арале составляет 23,4 миллиарда кубометров.

- В целях сохранения Северного Арала министерством реализуется ряд проектов, включая автоматизацию учета воды в бассейне Сырдарьи, и реконструкцию гидротехнических сооружений. Также укрепляется взаимодействие с сопредельными государствами. Например, в прошлом году было подписано соглашение с Узбекистаном о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов, являющееся итогом десятилетних переговорных процессов, — сообщил первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.

Читайте в свежем номере: