Мы в соцсетях:

Новое поколение
  • Введите больше 3 букв для начала поиска.
Все статьи
Три страны согласовали режим работы водохранилища «Бахри-Точик»
Среда обитанияЭкология

Три страны согласовали режим работы водохранилища «Бахри-Точик»

Фото: Минводы и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов, министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Джума Далер и министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев согласовали режим работы водохранилища «Бахри-Точик» на период с июня по август 2026 года.

Стороны подписали трехсторонний протокол. В соответствии с утвержденным режимом работы водохранилища «Бахри Точик» будет осуществлено водоснабжение аграриев Мактааральского и Жетысайского районов Туркестанской области в летний период.

- Вопрос обеспечения южных регионов поливной водой находится на особом контроле. Достигнутые договоренности являются результатом конструктивного взаимодействия и взаимной поддержки между странами Центральной Азии. Принятые меры позволят обеспечить стабильное прохождение вегетационного периода и поддержать отечественных аграриев, — отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

По итогам встречи главы водохозяйственных ведомств Казахстана, Таджикистана и Узбекистана подтвердили готовность и далее укреплять сотрудничество в сфере рационального и взаимовыгодного использования водных ресурсов региона.

Читайте в свежем номере: