С 22 по 24 апреля в Астане пройдет региональный экосаммит, организатором которого выступает Министерство экологии и природных ресурсов РК при поддержке ООН.
Как сообщили организаторы на площадке СЦК в ходе ознакомления с программой экосаммита, основными тематическими направлениями РЭС-2026 станут адаптация и экономическая устойчивость к экологическим и природным рискам, борьба с загрязнением атмосферного воздуха, управление отходами, механизмы достижения экологических амбиций, поддержка климатического перехода, продовольственная безопасность и экосистема региона.
Не будут забыты справедливый и инклюзивный региональный переход и устойчивое управление природными ресурсами, а еще экологические и цифровые компетенции для устойчивого будущего.
Также, согласно официальным данным, в рамках экосаммита состоятся два заседания с участием глав государств и 21 сессия высокого уровня с министрами и руководителями международных организаций плюс страновые сессии. В международном выставочном центре «Экспо» ожидается выставка зеленых технологий. К участию в выставке для представления страновых павильонов приглашено пять стран из Центральной Азии, Азербайджан, а также около 160 компаний более чем из 20 государств. Но главное, что по итогам тематических сессий предусмотрены принятие и подписание более 30 совместных инициатив, меморандумов, соглашений, направленных на расширение практического эковзаимодействия.
— Что касается содержательной части экосаммита, то необходимо отметить, что он в первую очередь ориентирован на достижение конкретных результатов. По итогам экосаммита ожидается принятие совместной декларации глав государств Центральной Азии о региональном сотрудничестве в области экологии и устойчивого развития. При этом инструментом реализации выработанных решений станет региональная программа действий с агентствами ООН (2026-2030-е годы) для устойчивого будущего Центральной Азии, которая включает региональные инициативы по тематическим направлениям экосаммита, — сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев.

Кроме того, по его словам, в рамках программы предусмотрена реализация природно-ориентированных инициатив, включая формирование рамочной программы партнерства по циркулярной экономике. Данная рамочная программа будет направлена на развитие устойчивых моделей производства и потребления. Речь идет о переходе к модели, где ресурсы используются более рационально, отходы перерабатываются и возвращаются в экономический оборот, а нагрузка на окружающую среду постепенно снижается. Это открывает дополнительные возможности для бизнеса, привлечения инвестиций, стимулирует появление новых решений и обещает укрепить региональное взаимодействие.
Кстати, некоторые из этих инициатив уже были озвучены министром экологии и природных ресурсов Ерланом Нысанбаевым на одном из недавних заседаний Правительства, где глава эковедомства заявил «о принятой концепции «сохранения и устойчивого использования биоразнообразия до 2035 года, предусматривающей достижение стратегических целей».
В ней речь также шла об упомянутом рациональном управлении ресурсами окружающей среды.
— Министерством принята концепция сохранения и устойчивого использования биоразнообразия до 2035 года, которая предусматривает достижение стратегических целей. В том числе доведение площади особо охраняемых природных территорий до 33,2 миллиона гектаров и покрытой лесом площади — до 14,7 миллиона гектаров путем посадки лесных культур на территории государственного лесного фонда на площади 80 тысяч гектаров и на осушенном дне Аральского моря по 20 тысяч гектаров ежегодно, — отметил Ерлан Нысанбаев.

Напомним, что реализация задачи по посадке двух миллиардов деревьев, из которых уже высажено 1,649 миллиона штук на площади 1,74 миллиона гектаров, не ограничивается этим количеством «и работа будет продолжена в рамках реализации указанной концепции». Наряду с этим в целях предотвращения деградации земель и борьбы с опустыниванием в республике также началась работа по созданию системы защитных лесных полос и барьерных насаждений за счет реализации лесных углеродных проектов и привлечения финансовых доноров.
— При этом особую актуальность озвученные задачи приобретают в условиях изменения климата и роста антропогенной нагрузки на природные экосистемы, — подчеркнул министр МЭПР РК.
Также для отслеживания и управления природными ресурсами республики Минэкологии внедряет многофункциональную платформу экологического мониторинга «Национальный банк данных о состоянии окружающей среды» и интерактивную карту природных ресурсов «Табиғат». Как отмечают в ведомстве, «работа в данном направлении будет продолжена с использованием наилучших цифровых решений и внедрением элементов искусственного интеллекта».
И, наконец, что касается международного сотрудничества в рамках экосаммита, то, как пояснил министр экологии и природных ресурсов РК, «сегодня продолжается взаимодействие с более чем 45 международными и региональными организациями». С которыми во время экосаммита будут обсуждаться приоритетные экологические и климатические вопросы Центральной Азии при партнерстве с ООН.
— Мы ожидаем принятия совместной декларации глав государств Центральной Азии о региональном сотрудничестве в области экологии, что, в свою очередь, обеспечит запуск новых экологических проектов и инициатив, — заключил Ерлан Нысанбаев.
