Еще два года назад Абдукодир Хусанов играл за 100 долларов в месяц в белорусском «Энергетике-БГУ» — студенческой команде. А сегодня его зарплата в «Манчестере Сити», по данным британских СМИ, равна 67 тысячам евро в неделю!
Французский «Ланс» приобрел 20-летнего Хусанова у «Энергетика-БГУ» за сто тысяч евро, а продал в английский клуб уже за 40 миллионов евро.
Такой резкий рост в доходах как французского клуба, так и самого футболиста не мог остаться незамеченным. Скауты из топ-5 футбольных лиг с интересом взирают на рынок футболистов Центральной Азии, на который раньше мало обращали внимания.
Абдукодир Хусанов — сын профессионального футболиста. Его отец Хикмат Хусанович Хашимов играл за сборную Узбекистана. Специалисты говорят, что наибольшие шансы стать профессиональными спортсменами у детей, родители которых сами являлись профессионалами.
Наверняка любовь к футболу Абдукодиру привил его папа. В юношеском возрасте Хусанов выступал за ташкентский «Бунедкор», за который Хикмат Хусанович выступал на закате своей карьеры. В общем, быть футболистом Абдукодиру было, как говорится, написано на роду.
И все-таки мало что предвещало такой стремительный взлет в карьере. В «Энергетик-БГУ» Хусанов отправился за игровой практикой. Как известно, белорусский футбол подвергся жесткой реформе. По новым правилам зарплата профессионального футболиста в белорусских клубах не должна превышать тысячу долларов в месяц. Понятно, что даже среднего класса игроки покинули чемпионат Беларуси в поисках лучшей доли. По сути, белорусский чемпионат стал любительским.
Зато открылась дорога молодым футболистам, в том числе из-за пределов Беларуси. Молодые игроки из Казахстана, Узбекистана и других стран стали востребованными в этой стране.
По данным «Спорт Шредингера», в «Энергетик-БГУ» Хусанова пристроил бывший футболист сборной Казахстана и экс-спортивный директор «Шахтера» (Караганда), «Ордабасы» (Шымкент) и «Актобе» Улугбек Асанбаев. Он даже платил из своего кармана за квартиру, которую арендовал Абдукодир.
В чемпионате Беларуси Хусанов за полтора сезона превратился в лучшего игрока, выиграв с командой серебряные медали.
Правда, клуб потом лишили медалей и перевели во второй дивизион из-за договорных матчей, но уже без Хусанова. Молодого футболиста заинтересовал французский «Ланс». По данным британских СМИ, «Ланс» выкупил права на Абдукодира за сто тысяч евро.
К тому времени Хусанов уже засветился на международном уровне, победив в составе молодежной сборной Узбекистана в чемпионате Азии и пробившись в плей-офф чемпионата мира. Его даже включили в мировой рейтинг самых многообещающих игроков до 20 лет.
Первый сезон в «Лансе» для Хусанова получился средним. Но в текущем сезоне он стал игроком основного состава с хорошей статистикой. Футболист был эффективен в отборах и точен в передачах на своей половине поля, а также выделялся отличной стартовой скоростью. Трудно сказать, что повлияло на «Манчестер Сити» при выборе Хусанова. Возможно, игровой кризис, который переживает нынче клуб, практически потерявший шансы на чемпионство. Оборона «горожан» допускает множество ошибок, и Абдукодир, подписавший контракт на четыре года, наверняка получит шанс проявить себя уже в этом сезоне.
— Я очень рад присоединиться к "Манчестер Сити" — клубу, за игрой которого я с удовольствием следил очень долгое время. Здесь собраны лучшие игроки мира. И, конечно же, Пеп Гвардиола — один из величайших тренеров всех времен. Я рад, что у меня есть возможность поучиться у него и улучшить свою игру, — комментирует Абдукодир Хусанов. — Это не просто мой успех, это для всего Узбекистана успех. Я первый узбек в премьер-лиге, но надеюсь, что это только начало и многие узбекские футболисты попадут в английскую премьер-лигу. В Узбекистане большой интерес к футболу, все хотят, чтобы мы вышли на чемпионат мира.
А вот что сказал спортивный директор "Манчестер Сити" Чики Бегистрайн: «Для такого молодого защитника Абдукодир уже очень умен, а еще он сильный, агрессивный и очень быстрый. Работа с Пепом сделает его только лучше!».
Конечно, переход Хусанова заставил скаутов обратить внимание на футбольный рынок Центральной Азии. Опыт «Ланса», заработавшего десятки миллионов евро, будоражит сердца многих футбольных агентов.
И вот уже слухи о том, что Нуралы Алипом, лучшим на данный момент защитником сборной Казахстана, интересуются итальянская «Рома», французский «Монако» и испанский «Вильярреал», не кажутся фантастическими. Впрочем, Алип — известный футболист, играющий за один из самых богатых клубов Европы — санкт-петербургский «Зенит». Наверняка российский клуб не отдаст его, что называется, задешево. На бумаге трансферная стоимость Алипа достигает трех миллионов евро. На практике же левоногий центральный защитник может стоить в полтора-два раза больше. Впрочем, купить за пять миллионов, а потом продать, например, за 25 тоже привлекательно для середняков из топ-5 европейских лиг.
История Абдукодира Хусанова, без сомнения, вдохновила всех юных игроков и детских тренеров нашего региона. По правилам УЕФА при каждой продаже футболиста до 25 лет проценты от покупки полагаются тренерам и клубам, воспитавшим игрока. Например, ташкентский «Бунедкор», воспитанником которого является Хусанов, получил от этой сделки более миллиона евро. Бонус должен быть перечислен также и первому тренеру игрока, и последующим тренерам. В общем, воспитать хорошего игрока выгодно. Однако это очень долгий процесс. Для этого должна быть выстроена система подготовки футболистов. В Узбекистане Хусанов не первый, кто отправился в топ-5 лиг. Как известно, давно уже свой в итальянской серии «А» узбекистанец Эльдор Шомурадов, выступавший за «Дженоа», «Рому» «Специю»…
Это говорит о том, что соседи умеют воспитывать футболистов высокого класса. А что же у нас?
В Казахстане тоже появляются хорошие футболисты, но в топ-5 лиг никто из них не играл. Сейчас много пишут и говорят о 16-летнем Дастане Сатпаеве, который близок к переходу в академию «Челси». Но все-таки речь идет о юном футболисте, которому еще расти и расти до профессионального уровня, и академии, в которой только учатся футболу.
Примечательно, что Сатпаев — воспитанник академии «Кайрата». В ней собраны лучшие юные футболисты со всего Казахстана, для которых создаются прекрасные условия. Однако некоторые тренеры против такого однобокого подхода, так как уровень академии получается очень высоким, что снижает конкурентность в детских соревнованиях. Ну и, как показывает практика, на одной академии далеко не уедешь.