СпортФутбол

Роналду не забил пенальти и расстроился до слез

1 июля состоялись два матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Сборная Франции выиграла у команды Бельгии со счетом 1:0. Единственный гол «трехцветные» забили на 85-й минуте. После удара вышедшего на замену Рандаля Коло-Муани мяч попал в колено Яна Вертонгена, изменил направление полета, дезориентировав голкипера и залетел в сетку ворот.

Команда Португалии одолела Словению по пенальти 3:0 (основное и дополнительное время матча 0:0). Три 11-метровых удара в послематчевой серии отразил  голкипер португальцев Диогу Кошта. На 105-й минуте Криштиану Роналду не реализовал пенальти, расстроившись до слез.

- Было трудно, но таков футбол. Соперники хорошо защищались - они очень сильны, но Португалия победила, так как мы играли лучше и заслужили место в восьмерке сильнейших, - сказал Криштиану Роналду.

Кстати, в послематчевой серии пенальти Роналду забил, став в 39 лет 147 дней самым возрастным игроком в истории ЕВРО, забившим в серии пенальти.

В четверьфинале 5 июля Португалия встретится с Францией. Это будет третья подряд встреча соперников на ЕВРО. В 2016 году португальцы победили французов в финале 1:0. В 2021 году сыграли вничью 2:2 на групповом этапе.

2 июля на ЕВРО состоятся два заключительных поединка 1/8 финала. В 21:00 Румыния сыграет с Нидерландами. В полночь скрестят шпаги Австрия и Турция.