СпортФутбол

Германия, Швейцария, Англия и Испания вышли в четвертьфинал ЕВРО-2024

В минувший уик-энд состоялись четыре матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Швейцария очень уверенно обыграла Италию со счетом 2:0, забив первый гол на 37-й минуте, а второй в самом начале второго тайма.

Итальянцы ничего не смогли противопоставить сопернику. Наставник «Скуадры Адзурры» Лучано Спаллети оправдался тем, что его команде не хватило игровой практики и недоставало физически сильных игроков... Таким образом, действующие чемпионы Европы покинули турнир.

В другом субботнем матче Германия победила Данию со счетом 2:0. В отличие от итальянцев у датчан имелись шансы переломить игру. Вначале второго тайма при счете 0:0 викинги забили гол, но он был отменен из-за микроспического оффсайда. И тут же во время ответной атаки немцев датские защитники нарушили правила в своей штрафной. 11-метровый реализовал Кай Хаверц.

На 68-й минуте Джамал Мусиала сделал счет 2:0, и игра по сути была сделана.

Англия в матче со Словакией избежала поражения за полторы минуты до окончания поединка. Спас свою команду Джуд Беллингем, сравнявший счет ударом в падении через себя - 1:1.

Словаки отлично сыграли в первом тайме, создав несколько голевых моментов у ворот Джордана Пикфорда. Один из них на 25-й минуте воплотился в гол, который забил Иван Шранц.

Второй тайм прошел при огромном преимуществе англичан. Давление на ворота Мартина Дубровки возрастало с каждой минутой, и в конце концов «львы» счет сравняли. А в самом начале первого дополнительного тайма Харри Кейн ударом головой вывел Англию вперед - 2:1.

В конце второй пятнадцатиминутки словаки большими силами побежали  в атаку, однако оборона англичан справилась с натиском. В итоге 2:1 в пользу Англии, которая в четвертьфинале сыграет со Швейцарией.

В матче Испания - Грузия дебютанты ЕВРО открыли счет на 18-й минуте благодаря автоголу Робина ле Нормана. Однако на 39-й минуте испанцы счет сравняли, а во второй половине встречи забили еще три гола. 4:1 в пользу Испании.

Таким образом, Испания вышла в четвертьфинал, в котором померится силами с Германией.

Сегодня на ЕВРО в 1/8 финала Франция встретится с Бельгией. Начало матча в 21:00.

В полночь Португалия сыграет со Словенией.