СпортФутбол

«Елимай» вышел вперед

В чемпионате Казахстана по футболу сменился лидер

Фото kazfootball.kz

Чем меньше времени остается до финиша чемпионата, тем острее разворачивается борьба за первое место. По итогам 21-го тура в лидеры вышел дебютант премьер-лиги «Елимай», который воспользовался осечками «Кайрата», «Актобе» и «Ордабасы». «Астана» также остается в гонке за золото. В отчетном туре астанчане одержали победу над действующим чемпионом страны «Ордабасы» 4:2.

Вернулся на победный путь и «Кайрат», обыгравший «Кайсар» 1:0.

«Елимай» — дебютант Казахстанской премьер-лиги (КПЛ). Клуб образовался лишь в 2022 году по инициативе экс-защитника сборной Казахстана уроженца Семея Самата Смакова. Но это только на бумаге новая команда.

В Семее давние футбольные традиции. Как известно, в советское время Семипалатинск в футболе представлял «Спартак», который затем был переименован в «Елимай». Однако тот «Елимай», трижды выигрывавший чемпионат Казахстана, был ликвидирован из-за долгов. А нынешний клуб «Елимай» — новое юридическое лицо.

То, что «Елимай» будет бороться за самые высокие места в чемпионате, было понятно давно. Во-первых, бюджет клуба — один из самых высоких в Казахстане. Во-вторых, Самат Смаков, курирующий клуб, — один из самых авторитетных людей в казахстанском футболе.  В-третьих, наставник «Елимая» Андрей Карпович пригласил действительно хороших игроков и сплотил команду.

«Елимай» выиграл пять последних матчей чемпионата. В отчетном туре семейцы победили «Шахтер», замыкающий таблицу.  Гости еще до перерыва повели 2:0 после голов Никиты Корзуна, а во втором тайме подопечные Андрея Карповича сыграли по счету. Правда, один гол все же пропустили, но уже в добавленное время.

«Кайрат» в Алматы победил «Кайсар» благодаря голу со штрафного Георгия Зария на 86-й минуте. Это был первый официальный матч Рафаэля Уразбахтина на посту главного тренера. После этой победы алматинцы поднялись на второе место.

Вот как описал ход этого поединка сайт football.kulichki.net: «В дебюте поединка Думан Нарзилдаев отметился дальним ударом, но Вадим Ульянов с ним уверенно справился. Да и мяч летел мимо створа. На 13-й минуте Офри Арад вывел Ульшина по центру на чужие ворота, но Андрей пробил низом рядом с левой штангой. Через некоторое время уже Сантана выскочил на рандеву с голкипером, Элдер нанес в ближний угол, однако Степан Сикач выручил гостей. Алматинцы всерьез взялись за дело, но голкипер «Кайсара» решительно не хотел пропускать. Перед самым перерывом Валерий Громыко с дуги штрафной на исполнение пробил в дальний верхний угол, однако Сикач в прыжке дотянулся до мяча. В дебюте второго тайма улучил момент для удара и Жоао Пауло. Бразилец ворвался в штрафную по левому краю, но в дальний угол не попал. В ходе следующей атаки «Кайрата» у Пауло случился похожий эпизод, и вновь 11-й номер алматинцев послал мяч выше цели. На 57-й минуте Ульшин из-за штрафной пальнул рядом с дальней штангой. «Кайрат» продолжал давить, но кызылординцы не позволяли соперникам входить в чужую штрафную. На 77-й минуте уже Пауло издали выстрелил рядом с дальней штангой. За пять минут до конца основного времени хозяева заработали стандарт у самой штрафной, его взялся исполнить Георгий Зария, который нанес неотразимый удар в левую «девятку» — 1:0».

У «Актобе», как и у «Кайрата», сменился тренер. Команду возглавил 56-летний украинский специалист Игорь Леонов. Под руководством Леонова актобинцы в прошлом туре крупно выиграли у «Жетысу» 3:0, однако с «Тоболом» получилось все наоборот.  Костанайцы не побеждали на протяжении трех туров кряду, но сумели показать хорошую игру в матче с принципиальным соперником.

Начало встречи вышло осторожным. Запомнился лишь выход Эдедема на ударную позицию, но Эссьен пробил неточно. А на 33-й минуте «Тобол» открыл счет. Ислам Чесноков прошел по левому краю, обыграл оппонента и выстрелил в правую «девятку» — 1:0.

Перед самым перерывом гости остались в меньшинстве — вторую желтую карточку схлопотал Уче Агбо. Команда Игоря Леонова попала в тяжелую ситуацию и уже из нее не выбралась.

После перерыва «Тобол» упрочил свое преимущество. На 65-й минуте Ахмед Эль-Мессауди протолкнул мяч мимо голкипера — 2:0. А на 87-й минуте отличился Руй Кошту – 3:0. В добавленное время голкипер «Тобола» Стас Покатилов отразил два удара подряд. Набрав три очка, «Тобол» приблизился к лидерам. «Актобе» же откатился на третью строчку.

— Начали вроде бы хорошо. Не было никаких проблем. Пропустили нелепый гол, в котором сами же ошиблись. А остальное вы сами видели. Это удаление... Я думаю, что такие удаления не имеют права быть, — комментирует Игорь Леонов. — В эпизоде с Каировым тоже можно было красную давать. Видите, это все на совести судьи. Это мое мнение. Могу сказать, что и погодные условия повлияли. Здесь у нас собраны ребята техничные... Но надо играть при любой погоде, подстраиваться. Видите, как... А сейчас приедем, будем готовиться к финалу, 29-го играем (финал Кубка страны 29-го сентября «Атырау» — «Актобе»). Думаю, что это игра сезона, —  подытожил Леонов.

«Астана» одержала уже пятую победу подряд. Команда Григория Бабаяна нанесла поражение действующему чемпиону (4:2). «Ордабасы» не помог даже дубль Яхшибоева.

Уже в первом тайме зрители увидели четыре забитых мяча. На гол Яна Вороговского хозяева через пару минут ответили точным ударом Джасурбека Яхшибоева. Перед самым перерывом команды вновь обменялись голами. У гостей отличился Джеффри Чинеду, и тут же Яхшибоев оформил дубль. Но во второй половине встречи забивала только одна команда. На исходе часа игры Чинеду сделал дубль, а затем Назми Грипши реализовал пенальти. 4:2 в пользу «Астаны».

После этой победы «Астана» догнала «Ордабасы» по потерянным очкам. И теперь оба клуба делят лидерство. Впрочем, «Елимай» им еще надо догонять.

21-й тур. 21 сентября. «Атырау» — «Женис» (Астана) — 2:1 (0:1). «Кайрат» (Алматы) — «Кайсар» (Кызылорда) — 1:0 (0:0). 22 сентября. «Туран» (Туркестан) — «Кызыл-Жар» (Петропавловск) — 1:0 (1:0). «Шахтер» (Караганда) — «Елимай» (Семей) — 1:2 (0:2). «Ордабасы» (Шымкент) — «Астана» — 2:4 (2:2). «Тобол» (Костанай) — «Актобе» — 3:0 (1:0).