СпортХоккей

«Барыс» впервые в сезоне одержал вторую победу кряду.

23 октября в Новосибирске в матче регулярного чемпионата КХЛ «Барыс» победил «Сибирь» со счетом 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). Голы забили Адиль Бекетаев (6-я минута), Антон Бурдасов (46-ая) и Иван Николишин (59-ая минута), который отправил шайбу в пустые ворота, так как «Сибирь» вместо вратаря выпустила полевого игрока. Это была вторая победа подряд нашей команды, что произошло впервые в сезоне. В прошлом матче казахстанский клуб в Минске выиграл у «Динамо» 2:1.

Вот, что написал сайт КХЛ о поединке: «После того как «Барыс» во второй раз за сезон сменил главного тренера и расстался почти со всеми иностранцами, команду из Астаны можно было ошибочно принять за поставщика легких очков. Однако еще матч в Минске дал понять, что такого отношения к себе подопечные Галыма Мамбеталиева не заслуживают. «Барыс» обыграл на выезде «Динамо», после чего проследовал из белорусской столицы в столицу Сибири.

На игру с «Сибирью» Мамбеталиев заявил связку российских нападающих Бочаров – Сетдиков. Последний вышел против бывшей команды, в составе которой начинал прошлый чемпионат. А выпустив вместо Виктора Антипина Данила Бутенко, главный тренер гостей обеспечил 23-летнему казахстанскому защитнику дебют в КХЛ.

Новосибирцы стали свидетелями второго в сезоне большинства, которое реализовал «Барыс». Интересно, что первым эту завесу прорвал Алихан Омирбеков, а эстафету у него подхватил Адиль Бекетаев. Тогда как многочисленные легионеры из Астаны реализовать лишнего так и не смогли.

Переломить ход игры «Сибири» удалось за счет собственной активности и удалений соперника. «Барыс» перестал успевать за хозяевами, что позволило тем попробовать себя в большинстве. Какое-то время команду Мамбеталиева выручало то, за счет чего они добыли победу в Минске – блоки. Броски ловили на себя и Илья Хохлов, и Никита Камалов. Однако, когда шайбу после попытки Владислава Кары подправил Максим Карпов, бессильны оказались даже они.

Впервые выйти вперед «Сибирь» могла, когда поймала гостей на пересменке, но выход один на один Павел Гоголев не реализовал. А в концовке второго периода уже сибирякам пришлось потрудиться, чтобы сохранить ничейный счет. Спокойствие, но уже в третьей двадцатиминутке, нарушила связка Иван Николишин – Антон Бурдасов. Один обокрал игроков «Сибири» на выходе из зоны, а второй расчехлил свой фирменный бросок. Вскоре Антон мог оформить и дубль, но хозяев выручил Красоткин. Концовку хозяева провели в двойном большинстве, однако Никита Бояркин не дрогнул».

Следующие четыре матча «Барыс» проведет дома. 29 октября наша команда сыграет с пекинским «Куньлунем». 3 ноября встретится с «Нефтехимиком» из Нижнекамска. 5 ноября подопечные Мамбеталиева померятся силами с «Ак Барсом» (Казань). 7 ноября астанчане примут «Автомобилист» из Екатеринбурга.