СпортТеннис

Восточный экспресс Елены Рыбакиной

Казахстанская теннисистка повторила рекорд по выходу в четвертьфиналы

В Абу-Даби она одержала победу, в Дохе сыграла в финале, в Дубае уже вышла в четвертьфинал... Выступление казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на Ближнем Востоке получилось впечатляющим. И все эти успехи пришли после неудачного выступления в открытом чемпионате Австралии.
Похоже, Елена Рыбакина нашла свою игру и может уже сегодня занести себе в актив первые два месяца 2024 года. Однако не слишком ли насыщенным получается начало сезона?

Елена Рыбакина в каждом из своих матчей борется до конца, даже если у нее откровенно не идет игра. Это качество, наверняка, помогает ей в спортивной карьере. Вот уже несколько лет Рыбакина входит в элиту мирового тенниса и сдавать позиции не собирается.

Хотя казалось, что после неудачного выступления в открытом чемпионате Австралии, первом в сезоне турнире Большого шлема, так быстро войти в ритм у нее не получится. Особенно в психологическом плане. Однако Елена смогла.

Турне по Ближнему Востоку началось с Абу-Даби, куда Рыбакина приехала, по ее словам, просто поиграть, пройти как можно дальше по турнирной сетке. О какой-либо нацеленности на победу она не говорила.

Однако все получилось как нельзя лучше. Возможно, потому что на нее не давил груз ответственности. В Абу-Даби казахстанка уверенно добралась до финала, а в финале легко обыграла Дарью Касаткину 6:1, 6:4 и оформила седьмой титул в карьере.

Чуть ли не через день уже в ранге четвертой ракетки мира (победа в Абу-Даби подняла казахстанку в рейтинге на одну позицию) вышла на корт Дохе. И снова Елена оказалась в финале. На этот раз ей противостояла первая ракетка мира Ига Швентек.

Наша теннисистка отлично начала игру. В первом сете повела 4:1! Казалось, что вот она — победа, но Елена вдруг взяла медицинский перерыв. Как оказалось, она порезала ногу, случайно ударив по ней ракеткой.

Эта пауза повлияла на нее негативно, и вот уже счет сравнялся — 4:4. Впрочем, вскоре казахстанка взяла себя в руки, и вот она уже ведет в игре 6:5 и подает на победу в сете. Однако первая ракетка мира не сдавалась и довела игру до тай-брейка. И там нашла коса на камень, никто не хотел уступать друг другу, счет был 8:8, но в итоге нервы у польской спортсменки оказались крепче – 10:8 в ее пользу. Во втором сете преимущество Швентек было явным — 6:2.

Елена прервала победную серию из трех побед над Игой (2-3 в личном противостоянии) и победную серию из восьми матчей в 2024 году.

Впрочем, выход в финал престижного турнира дорогого стоит.

Однако, как оказалось, Рыбакина останавливаться на этом не собиралась. На турнире в Дубае она уже одержала две победы. В первом поединке четвертая ракетка мира выбила белорусскую теннисистку Викторию Азаренко, которая из-за травмы ноги во втором сете покинула корт.

На стадии 1/8 финала соперницей Рыбакиной стала полька Магдалена Френх. Встреча получилась очень тяжелой. В первом сете казахстанка испытала проблемы — отдала свою подачу, однако впоследствии сравняла счет и вырвала победу на тай-брейке — 7:6. Вторую партию Елена уступила — 3:6. Все решилось в третьем сете, в котором казахстанка взяла верх — 6:4.

После этого матча Елена Рыбакина призналась, что сильно устала за эти две недели.

—В этой игре у меня многое не получалось, не успевала за некоторыми мячами. Я думаю, что я немного устала. Тем не менее я счастлива, что все еще на этих кортах и продолжаю выступление. Правда, не знаю, как буду чувствовать себя завтра. Я уже сыграла столько матчей за последние две недели, а впереди еще турниры, — говорит Елена Рыбакина.

С начала сезона за плечами Елены Рыбакиной уже 17 матчей, в 14 из которых она одержала победу. Напомним, что она выиграла титул в австралийском Брисбене в январе, добралась до четвертьфинала в Аделаиде, вылетела во втором круге чемпионата Австралии, сыграв самый продолжительный тай-брейк в истории тенниса, затем покорила Абу-Даби, добралась до финала в Дохе и вот теперь как минимум сыграет в четвертьфинале в Дубае.

По итогам этого марафона Елена Рыбакина повторила рекорд по выходу в четвертьфиналы. Она стала третьей за последние 10 лет теннисисткой, кому пять раз удавалось добраться до четвертьфиналов турниров WTA в первые два месяца сезона.

Ранее такую завидную стабильность продемонстрировали испанки Карле Суарес-Наварро (2015 год) и Гарбинье Мугурусе (2020 год).