СпортТеннис

Рыбакина повторила пройденное

Наша теннисистка играла в финале турнира в Майами второй год кряду

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина после перенесенной болезни добралась до финала турнира WTA 1000 в Майами, в котором уступила американке Даниэль Коллинз 5:7, 3:6. После финала Рыбакина назвала свой результат отличным, сказав, что в следующий раз намеревается разжиться здесь титулом.

Турниры WTA (Женская теннисная ассоциация) с цифрой 1000 по своему статусу идут после турниров Большого шлема. Победителям этих соревнований присуждается сразу 1000 рейтинговых очков (за победу в Большом шлеме полагается две тысячи баллов). Всего таких турниров десять. В США проводят два турнира WTA 1000 в ИндианУэлсе и Майами.

В прошлом году Елена Рыбакина едва не сделала так называемый солнечный дубль. Она победила в Индиан-Уэлсе, а в Майами дошла до финала, в котором уступила Петре Квитовой (Чехия) 6:7 (14:16), 2:6. Тогда казахстанка была в отличной форме и мало кто мог с ней справиться.

В этом году ситуация совсем другая. Елена снялась с турнира в Индиан-Уэлсе из-за проблем со здоровьем.

С большой грустью должна сообщить, что не смогу участвовать в турнире в Индиан-Уэллсе в этом году из-за проблем со здоровьем. Близкие мне люди знают, как много для меня значит этот турнир и как сильно мне хотелось вернуться и защитить свой титул. Я хотела бы поблагодарить всех болельщиков, которые пришли поддержать меня, и мне жаль, что у них не будет возможности увидеть мою игру в этом году. Теперь я отдохну и восстановлюсь, чтобы снова выйти на корт и играть, говорила Рыбакина.

Казахстанка была настолько больна, что не могла тренироваться в течение восьми дней, в Майами она приехала без особых ожиданий.

Однако ее выступление получилось блестящим. И по результату, и по игре. Правда, путь до финала был очень напряженным. Елена четыре из пяти матчей завершила в трех сетах, выбив из борьбы Клару Таусон (Дания) 3:6, 7:5, 6:4; Тейлор Таунсенд (США) 6:3, 6:7(3), 6:4; Мэдисон Кис (США) 6:3, 7:5; Марию Саккари (Греция) 7:5, 6:7(4), 6:4; Викторию Азаренко (Беларусь) 6:4, 0:6, 7:6(2).

Рыбакина провела на корте 14 сетов и потратила на это 11 часов 36 минут, что на 213 минут больше, чем у ее соперницы по финалу Даниэль Коллинз.

Коллинз, напротив, отдала соперницам лишь один сет на пути к первому финалу WTA 1000 в своей карьере. В Майами она выиграла 12 сетов подряд, но почти за весь турнир не встретилась ни с одной соперницей из топ-10 за исключением финала.

Что касается финала, то первый сет обе теннисистки провели очень мощно. Рыбакина упустила несколько шансов взять подачу соперницы и в результате проиграла 5:7. Второй сет начался разменом подач, но затем инициативу перехватила американка и выиграла второй сет и матч со счетом 6:3.

Поединок длился чуть больше двух часов. Рыбакина пять раз подала навылет и реализовала лишь один брейк-пойнт из 11.

Второй год подряд я выхожу в финал этого турнира. Это отличный результат. Огромное спасибо моей команде. Мы не ожидали, что окажемся здесь в финале. Это были замечательные две недели. Огромное спасибо болельщикам за поддержку. Это было потрясающе. Я хочу поздравить Даниэль с прекрасными двумя неделями, говорила Елена Рыбакина.

За выход в финал в Майами казахстанка получила 650 рейтинговых очков. В обновленном мировом табеле о рангах Елена осталась на четвертой строчке, так как слишком большой отрыв у идущих впереди Кори Гауфф, Арины Соболенко и Иги Швентек, но зато теперь Рыбакина опережает преследующую ее Джессику Пегулу на тысячу баллов.

В этом сезоне Рыбакина завоевала титул на турнирах в Брисбене (Австралия) и Абу-Даби (ОАЭ), уступила в 1/4 финала турнира в Аделаиде (Австралия) и в финалах турниров WTA 1000 в Дохе (Катар) и Майами (США).