СпортТеннис

Елена Рыбакина покоряет Ближний Восток

В минувшее воскресенье в Абу-Даби Елена Рыбакина в финале турнира WTA 500 уверенно обыграла Дарью Касаткину — 6:1, 6:4 — и оформила седьмой титул в карьере. А уже во вторник Елена стартовала с победы над китаянкой Чжу Линь — 6:2, 6:1 — в турнире WTA 1000 в Дохе с призовым фондом 3,2 миллиона долларов.

На следующий день теперь уже четвертая ракетка мира в 1/8 финала победила американку Эмми Наварро — 6:1, 6:7, 6:4 — и вышла в четвертьфинал.

Турнир в Абу-Даби имел большое значение для Елены Рыбакиной. Это был ее первый выход на корт после неожиданного поражения в открытом чемпионате Австралии, когда казахстанка уступила Анне Блинковой (57-я ракетка мира) еще во втором раунде.

Поражение получилось болезненным еще и потому, что казахстанка сделала все для победы. Кстати, тот матч, вернее тай-брейк, вошел в историю тенниса как самый продолжительный в плане очков. Он закончился со счетом 22:20 в пользу Блинковой. Предыдущий рекорд составлял 38 очков.

Спустя несколько недель Рыбакина вышла на корт в Абу-Даби. По ее словам, сказанным уже после победы в турнире, она приехала в Эмираты без каких-либо ожиданий.

— У меня были проблемы в Мельбурне, и мне нужно было некоторое время, чтобы снова вернуться на корт. В Абу-Даби я просто старалась сыграть как можно больше матчей. И с каждой игрой моя уверенность в своих силах возвращалась. Я действительно очень горжусь своим успехом на этом соревновании, — говорила Рыбакина.

В Абу-Даби казахстанка была посеяна под первым номером и начала турнир со второго круга. В первом поединке Елена встречалась с американкой Даниэль Коллинз (71-я ракетка мира) и уступила первый сет сопернице 4:6.

Стало тревожно за казахстанку, однако второй и третий сет она выиграла уверенно — 6:3, 6:3.

В следующем поединке лучшая теннисистка нашей страны встречалась с испанкой Кристиной Букши (74-я ракетка мира). Счет 6:1, 6:4 — уверенная победа Рыбакиной.

В полуфинале победительницу Уимблдона-2022 ждала принципиальная соперница Людмила Самсонова, которая в четырех встречах с Еленой одержала четыре победы. Но не в этот раз. Первый сет Рыбакина выиграла за 26 минут — 6:0! Однако второй сет остался за Самсоновой — 6:4. Все решилось в третьем сете, в котором казахстанка не оставила никаких сомнений в своем преимуществе — 6:2.

Выход в финал турнира в Абу-Даби подарил Рыбакиной повышение в рейтинге. Казахстанка с пятой строчки поднялась на четвертую. Но, конечно, к этому бонусу надо было добавить победу в турнире!

В финале против Дарьи Касаткиной, которую Елена назвала неудобной соперницей, казахстанка вновь легко, можно сказать играючи, за 25 минут выиграла первый сет — 6:1.

Однако во втором нашей теннисистке пришлось приложить все силы для победы. Касаткина все время догоняла — 3:3, 4:4. В девятом гейме Рыбакина снова вышла вперед — 5:4. При счете 30:30 в десятом гейме игру остановили изза дождя. Перерыв пошел на пользу казахстанке, и она победила 6:4.

Это был седьмой титул Рыбакиной в карьере и второй в этом году. В начале января Елена выиграла турнир в австралийском Брисбене.

— Я действительно счастлива от того, как я играла на этой неделе. На мой взгляд, все было просто отлично. В финале я была сфокусирована на игре с начала матча и до его конца, — сказала Рыбакина.

Из Абу-Даби Елена вылетела в Катар, в Доху, на турнир рангом выше — WTA 1000, в котором принимает участие и первая ракетка мира Ига Швентек (Польша).

Рыбакина, посеянная под третьим номером, начала турнир со второго раунда, в котором не оставила шансов китаянке Чжу Линь — 6:2, 6:1.

В следующем круге казахстанка выиграла у американки Эмми Наварро со счетом 6:1, 6:7, 6:4. Как далеко по сетке турнира в Дохе сможет пройти Елена Рыбакина? Как говорится, поживем — увидим...