Все статьи
articlePicture
СпортТеннис

Первый титул в карьере Бейбита Жукаева

Двадцатитрехлетний казахстанский теннисист выиграл турнир серии “Челленджер” в Шарлотсвилле (США). В финале он победил американца Эйдена Майо 6:3, 6:4.

Для казахстанца это был второй финал в “челленджерах”, сообщает телеграм-канал “Спорт Шредингера”. В серии ITF (Международная федерация тенниса) у него было пять финалов, но каждый раз он оставался без трофея.

Бейбит Жукаев из Актау. В этом году он стал играть на турнирах ATP. Пока его главное достижение первый круг на ATP 1000 в Шанхае, где он смог взять сет против 13-й ракетки мира Карена Хачанова.

В 2022 году во время турнира в Астане Жукаеву довелось потренироваться с Новаком Джоковичем, который позже похвалил его подачу и пригласил потренироваться в свою академию в Сербии: “Я думаю, что у него одна из лучших подач, которую когда-либо видел. Честно. Мы говорили с ним о его приезде в Сербию, чтобы иногда тренироваться со мной, чтобы он мог заниматься в моем теннисном центре. У меня сложилось очень хорошее мнение о нем, он действительно отличный парень. Молодой и перспективный. У него много потенциала. Если он продолжит работать хорошо, то у него будет отличная карьера”.

После победы в Шарлотсвилле Жукаев взлетел в рейтинге ATP на 52 строчки, и теперь он занимает 195-е место.