СпортТеннис

Елена Рыбакина добавила оптимизма

Казахстанка выиграла турнир в Штутгарте на грунте перед “Ролан Гаррос”

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 500 в Штутгарте, обыграв в полуфинале первую ракетку мира Игу Швентек 6:3, 4:6, 6:3, а в финале оставила без шансов соперницу украинку Марту Костюк 6:2, 6:2. В качестве призовых помимо 123 000 долларов Елена получила автомобиль марки «Порше». Правда, водительских прав у нее нет, поэтому на церемонию награждения на «Порше арену» Рыбакина заехала на пассажирском сиденье своего новенького автомобиля.

Турнир в Штутгарте — это первый турнир на грунте в сезоне. И, конечно, победить в нем значит добавить оптимизма перед выступлением на «Ролан Гаррос», который, как известно, также проходит на грунте. И если уж заглядывать вперед, то и Олимпиада пройдет на грунтовых кортах «Ролан Гарроса». Для Елены Рыбакиной грунтовое покрытие не самое любимое. И тем ценнее эта победа. А если взять в расчет, что Елена выиграла у первой ракетки мира, то успех кажется очень значимым.

Полуфинал в Штутгарте получился очень напряженным. Поединок длился 2 часа 49 минут. Фаворитом в этом противостоянии являлась Швентек. Однако Елена довольно уверенно выиграла первый сет — 6:3. Но во втором Ига подтвердила свой класс — 6:4.

Все решилось в третьем сете. При счете 2:2 казахстанка взяла чужую подачу и повела в счете. Швентек не сдавалась и билась за каждый гейм, но наша теннисистка была сильнее.

— Это была очень трудная игра, но так всегда бывает, когда играешь против Иги, — комментировала Рыбакина. — Я очень счастлива, что выиграла на грунте. Эта победа придает уверенности.

Таким образом, Елена прервала 10-матчевую выигрышную серию Швентек и в личных встречах увеличила счет в свою пользу — 4:2 (1:1 в этом сезоне). Кроме того, казахстанка стала единственной теннисисткой, которой в этом сезоне удалось победить первую и вторую ракетки мира.

Финал против 27-й ракетки мира украинки Марты Костюк не принес проблем нашей теннисистке. Очень уверенная победа в двух сетах — 6:2, 6:2. За один час девять минут игрового времени казахстанке удалось реализовать четыре брейк-поинта из шести.

Этот успех позволил Рыбакиной выбиться в лидеры сезона по количеству побед в Туре. Для нее это третья победа в 2024 году. Ранее она выиграла турниры в Брисбене и Абу-Даби.

Всего же на счету Рыбакиной теперь восемь титулов. Свой первый титул в WTA-туре Елена выиграла в 2019 году на турнире WTA 250 в Бухаресте. В 2020-м она победила на турнире WTA 250 в Хобарте. В 2022-м стала чемпионкой Уимблдона. Прошлый год принес казахстанке два трофея WTA 1000: в Индиан-Уэлсе и Риме.

«Очень рада победе в Штутгарте! На протяжении турнира, начиная с первого круга, были сложные трехсетовые матчи. Самая трудная игра — в полуфинале с Игой Швентек, поэтому утром перед финалом у меня болело все тело, но удалось восстановиться, подойти к решающему поединку в хороших кондициях и выиграть его, а автомобиль стал приятным бонусом! Если откровенно, то перед началом турнира в Штутгарте у меня не было каких-либо ожиданий. Хотелось просто сыграть побольше матчей, так как подготовка была не такой долгой на грунте. Но теперь победа в Штутгарте придает мне уверенности в силах, и я надеюсь отыграть весь грунтовый сезон на таком высоком уровне, — сказала Рыбакина.

Из Штутгарта казахстанка переехала в Мадрид, где начинает выступление со второго круга.

«Ролан Гаррос» же пройдет с 26 мая по 9 июня.