СпортХоккей

Казахстанские хоккеисты не сыграют на Олимпиаде-2026

Мужская сборная Казахстана по хоккею в решающем матче квалификационного турнира в Братиславе проиграла хозяевам льда команде Словакии со счетом 1:3 и упустила шанс пробиться на Олимпиаду-2026.

Всего в отборочном мини-турнире принимали участие четыре команды - Словакия, Австрия, Венгрия и Казахстан. Наша команда в первой игре победила венгров 5:2, а затем одолела Австрию 2:1.

Словакия также одержала победы над Венгрией (7:3) и Австрией (2:1).

В решающем поединке в борьбе за единственную путевку на Олимпиаду-2026 встретились Словакия и Казахстан. Хозяева льда сразу же обрушили на гостей шквал атак. Вратарь казахстанцев Андрей Шутов выручил свою команду уже на первой минуте, однако на 5-й минуте после удаления Дмитрия Бреуса подопечные Олега Болякина пропустили гол. На 13-й минуте в ворота Шутова залетела вторая шайба.

В самом начале второго периода отличный момент для взятия ворот имел Роман Старченко, но голкипер словаков отразил шайбу. В середине второго периода словаки провели третий гол – 3:0. Казалось, игра уже сделана. Однако на 36-й минуте казахстанцы сумели одну шайбу отыграть, вернув интригу в матче. Отличился Никита Михайлис.

Третий период не изменил счет на табло. 3:1 в пользу словаков.

Таким образом, путевку на Олимпиаду-2026 завоевала Словакия. В других квалификационных турнирах первые места заняли Латвия и Дания, которые также выступят на Олимпиаде-2026.