СпортХоккей

Казахстанские хоккеисты борются за выживание на ЧМ

Сборная Казахстана по хоккею с шайбой одержала победу над французами 3:1 (2:1, 1:0, 0:0) в стартовом матче чемпионата мира, но затем без малейших шансов проиграла Словакии 2:6 (0:3, 1:1, 1:2) и уступила Латвии 0:2 (0:0, 0:2, 0:0), впервые не забив ни одной шайбы на чемпионате.

Хотя игра с латышами складывалась для нас неплохо. В первом периоде казахстанцы трижды играли в большинстве, но не реализовали численного преимущества. Что касается пропущенных мячей, то они были забиты латышами после грубых ошибок казахстанцев в обороне.

Замена вратаря Андрея Шутова на полевого игрока в конце матча не помогла нашим хоккеистам отыграть хотя бы одну шайбу.

— Моментов много было, и два в один выходили, и в ноль. Сегодня латыши поменяли вратаря, удачно это сделали. У нас две ошибки — два гола. Такие ненужные. Должны были забивать в первом и во втором периодах. По движению претензий нет ни к кому, по настрою тоже. Надо было забить хотя бы один гол, чтобы переломить игру. Ребята старались. Что сделаешь, это хоккей, — комментирует главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев.

Сборная Латвии считалась такой командой в нашей группе, которую казахстанцы теоретически могли победить. Но, увы, не удалось.

С учетом того, что на прошлогоднем чемпионате мира сборная Казахстана обыграла Словакию 4:3 Б, определенные надежды на положительный исход были и на игру с этой командой. Однако словаки судьбу встречи решили еще в первом периоде, забив в ворота Андрея Шутова три гола. В оставшихся двух периодах наши соперники просто удерживали нас на расстоянии в несколько шайб, позволив подопечным Мамбеталиева отличиться лишь дважды. У нас голами отметились два Алихана — Асетов и Омирбеков.

Наиболее яркую игру казахстанцы продемонстрировали в стартовом матче с французами. Пропустив уже на второй минуте, казахстанцы спустя пару минут усилиями Романа Старченко счет сравняли, а затем вышли вперед после гола Максима Мухаметова.

Во втором периоде Кирилл Савицкий провел третью шайбу. Отлично сыграл вратарь Андрей Шутов, не давший французам шанса отыграться и спасти матч. В итоге 3:1.

Таким образом, после трех матчей в копилке нашей команды три очка. Бороться за выход в плейофф уже нереально, так как оставшиеся соперники за исключением Польши классом заметно выше нас.

Например, вчера вечером наша команда провела матч с лидером группы командой Швеции, которая ранее прошлась катком по своим соперникам, победив Германию 6:1, Польшу 5:1 и США 5:2. Не надо быть Вангой, чтобы предсказать исход этой встречи.

В следующем матче 17 мая казахстанцы встретятся с Германией. Немцы выиграли у Словакии 6:4, были биты американцами 1:6 и расправились с латышами 8:1. Шансов взять в этой встрече хотя бы очко у казахстанцев совсем немного.

А вот на положительный результат в поединке с США 19 мая их практически вообще нет. Слишком силен соперник.

Остается надеяться на заключительный поединок с Польшей 20 мая. Сборная Польши рейтингом ниже нас и априори была аутсайдером группы. Однако что-то подсказывает, что игра с Польшей легкой для казахстанцев не будет. В активе поляков есть очко, добытое в игре с латышами, и, чтобы остаться в элите, им надо просто обыграть казахстанцев. Это же касается и подопечных Галыма Мамбеталиева. Для выполнения задачи-минимум нужно обыграть Польшу и сохранить место в сильнейшем дивизионе чемпионата мира.

И еще. На чемпионате мира произошла громкая сенсация. Аутсайдер группы А сборная Австрии предсказуемо проигрывала канадцам после второго периода со счетом 1:6. Однако в третьей двадцатиминутке австрийцы забили пять безответных шайб в ворота расслабившихся на нет родоначальников хоккея! Австрийцы перевели матч в овертайм, в котором пропустили шайбу. В итоге канадцы победили 7:6 ОТ, но австрийцы заработали балл, показав хороший пример сборной Казахстана.