СпортХоккей

Чехия выиграла домашний чемпионат мира по хоккею

Сборная Чехии в финале чемпионата мира, который проходил в Праге и Остраве с 10 по 26 мая, победила команду Швейцарии со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). Это уже седьмое золото команды Чехии на чемпионатах мира.

В первых двух периодах ни одной из команд не удалось поразить ворота. Все решилось в заключительной двадцатиминутке. На 50-й минуте снайпер хозяев площадки Давид Пастрнак, представляющий клуб НХЛ «Бостон Брюинс», открыл счет. Под занавес поединка швейцарцы убрали с площадки голкипера ради шестого полевого игрока и пропустили еще одну шайбу в свои ворота. В итоге 2:0 в пользу чехов.

В матче за бронзу сборная Швеции одолела Канаду 4:2 (0:1, 1:0, 3:1). Канадцы впервые с 2018 года остались без медалей.

Напомним, что сборная Казахстана по итогам этого чемпионата мира сумела сохранить прописку в сильнейшем дивизионе. В следующем году казахстанцы в пятый раз кряду выступят в элите.