СпортХоккей

Cборная Казахстана по хоккею сохранила место в элите

Наши хоккеисты в своем заключительном матче чемпионата мира по хоккею в Чехии победили команду Польши 3:1 (1:1, 0:0, 2:0). Это была вторая победа казахстанцев в турнире. С шестью очками в копилке подопечные Галыма Мамбеталиева поднялись в группе В на шестое место и сохранили место в элитном дивизионе чемпионата мира.

Для обеих команд это был самый важный матч чемпионата. Полякам нужна была только победа. Нашу команду для сохранения прописки устраивала ничья в основное время. Впрочем, играть на ничью в такой ситуации очень опасно.  Наверняка, это понимали все хоккеисты сборной Казахстана.

Как и ожидалось, игра получилась напряженной. Пропустив в меньшинстве в середине первого периода, казахстанцы спустя несколько минут сумели отыграться. Гол на счету Никиты Михайлиса, забросившего свою первую шайбу на этом чемпионате мира.

Во втором периоде ни одной из команд не удалось распечатать ворота соперника, хотя поляки дважды играли в большинстве.

В третьем периоде шла обоюдоострая игра, в которой все-таки предпочтительней смотрелась наша команда. На 51-й минуте наши хоккеисты организовали хорошую атаку, которую мощнейшим броском завершил Валерий Орехов.

Спустя четыре минуты казахстанцы провели еще одну шайбу. Высокую скорость продемонстрировал ветеран сборной Казахстана 38-летний Роман Старченко, убежавший от соперников и реализовавший выход один на один - 3:1.

Практически тут же казахстанцы заработали удаление, и поляки получили численное преимущество.  Однако голкиперу Андрею Шутова и его товарищам удалось выстоять и в формате четверо против пятерых, и затем, когда соперник заменил вратаря. В итоге 3:1 в пользу подопечных Галыма Мамбеталиева.

Таким образом, сборная Казахстана выполнила задачу-минимум в Чехии, сохранив прописку в сильнейшем дивизионе.