СпортХоккей

«Барыс» не справляется со сложностями

В рамках регулярного первенства КХЛ (Континентальная хоккейная лига) «Барыс» с крупным счетом проиграл в гостях московским армейцам 0:4 (0:1, 0:1, 0:2). Для подопечных Андрея Скабелки это уже четвертое поражение подряд. Сегодня в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ казахстанская команда с 10 очками после 14 поединков расположилась на 10-м месте.

В прошлом сезоне, ставшем для “Барыса” худшим за всю историю выступлений в лиге, после 14 проведенных матчей столичный клуб имел в активе на пять очков больше и занимал седьмое место.

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги (khl.ru) представил обзор матча между ЦСКА и “Барысом”.

“Барыс” неудачно начал выездную серию в Минске (0:3). Во второй раз в сезоне команда Андрея Скабелки не смогла забросить ни одной шайбы. Это поражение стало для астанчан третьим подряд с учетом двух домашних от “Адмирала” (2:3 Б) и “Сибири” (1:2). Перед игрой с ЦСКА Андрей Скабелка видоизменил состав. В первую пару обороны поднялся Егор Шалапов, во второй тройке атаки вышел Алихан Омирбеков, вместо Батырлана Муратова и Ансара Шайхмедденова в заявке появились Максим Мусоров и Михаил Рахманов.

“Армейцы” начали матч чуть активнее, чаще бросали по воротам и активно вели силовую борьбу. “Барыс” отвечал своими атаками, но в обороне случались провалы. Один из них использовал Павел Карнаухов, завершивший красивую комбинацию броском в упор. У гостей самыми активными были легионеры - отличный момент упустил Джозеф ЛаБейт. Голевые шансы москвичей выглядели более опасно. Максим Мамин убегал практически в “ноль”, Максим Соркин добивал с “пятака” после серии рикошетов, классный момент был у Прохора Полтапова. Самую опасную возможность сравнять “Барыс” упустил после позиционной атаки, бросок со средней дистанции пришелся в перекладину ворот Ивана Федотова.

Обе команды играли дисциплинированно, и первое удаление случилось лишь во втором периоде. Михаил Рахманов оставил “Барыс” вчетвером, ЦСКА реализовал большинство усилиями Михаила Григоренко. Астанчане лучше смотрелись на точке вбрасывания, но никаких дивидендов это им не принесло. “Армейцы” грамотно использовали возможность наложения звеньев, временами запирая соперника в зоне. Преимущество ЦСКА по броскам в створ отражало картину происходящего (13-5 во втором периоде), но вратарь “Барыса” Андрей Шутов держал свою команду в игре, несмотря на две пропущенные шайбы. В атаке москвичи провели почти в три раза больше времени за период, но забить еще так и не смогли.

Зато получилось на старте третьего периода. Дарен Диц сделал преимущество ЦСКА еще более комфортным. В дальнейшем “армейцы” были ближе к четвертой шайбе, чем “Барыс” к первой. Андрей Светлаков опасно добивал с “пятака” и не попал в створ. Ближе к середине периода игра чуть раскрылась, и астанчане создали пару опасных моментов. Шикарный шанс сократить отставание в счете упустил Джозеф ЛаБейт. Большинство для гостей заработал Райли Барбер, и оно вышло крайне горячим. Сразу же бросал по воротам Давид Скленичка, шайба просочилась сквозь амуницию Ивана Федотова, но вратарь в последний момент накрыл ее своим телом. На этом импульсе “Барыс” побежал в атаку и в равных составах, забыв про оборону. Константин Окулов расстрелял Андрея Шутова в упор. 4:0 - Иван Федотов играет на “ноль”, ЦСКА оформляет третью победу подряд, сообщается на официальном сайте лиги.

А вот как прокомментировал матч наставник “Барыса” Андрей Скабелка: “Такой сложный момент, наверное. С одной стороны, ребята проявляли самоотверженность, достаточно неплохо на протяжении всего матча играли в обороне, но нас подводит реализация. В принципе, даже играя с такой командой, как ЦСКА, создали достаточно моментов для того, чтобы забить гол, но не получилось. А так по самоотдаче - ребята старались”.

Государственный тренер Казахстана по хоккею в середине 2000-х годов Сергей Шавернев считает, что “Барысу” необходимо укрепить оборону и подтянуть физические кондиции.

“У астанчан слабая оборона, и вратарская линия оставляет желать лучшего. Андрей Скабелка пытается выжимать из команды все лучшее, подпускает к основе молодежь. Но пока не получается. Нужно подтянуть у игроков “физику” и игру в обороне, а также немного потерпеть.

И еще один момент. Если раньше в столичном клубе выступали Кевин Далммэн, Найджел Доус, Никита Михайлис, которые могли бы повести за собою всю команду, то сегодня в нашем коллективе нет таких лидеров. Из легионеров неприятно удивил американец Джереми Бракко. Когда его убрали из первого звена, он поплыл. Приглашенные в этом сезоне чех Давид Скленичка и американец Райли Барбер играют на своем - высоком - уровне. Жаль, что наш Роман Старченко получил травму. Он показывал в команде хоккей высокого уровня”, - говорит Шавернев.

Следующий матч “Барыс” сыграет 6 октября в гостях с “Витязем” (Московская область), а затем команду ждет домашняя серия из четырех поединков: с челябинским “Трактором” (9 октября), московским “Динамо” (11 октября), ярославским “Локомотивом” (13 октября) и магнитогорским “Металлургом” (15 октября).