СпортФутбол

Вернуться в турнирную гонку

Сборная Казахстана по футболу в Астане сыграла два матча отборочного турнира чемпионата Европы-2024. Казахстанцы при поддержке забитых до отказа трибун 30-тысячной «Астаны Арены» 7 сентября уступили Финляндии 0:1 (0:0), 10 сентября в присутствии Президента страны одержали труднейшую победу над Северной Ирландией 1:0 (1:0). Положив в копилку три очка, подопечные Магомеда Адиева за четыре тура до окончания квалификации сохранили шансы на путевку на ЕВРО-2024.

В таблице группы Н у казахстанцев 12 очков, столько же у словенцев. От идущих на 1-2-м местах датчан и финнов наша и словенская команды отстают на балл.

Ближайшие два поединка подопечные Магомеда Адиева проведут в гостях: 14 октября - с Данией и 17 октября - с Финляндией.

Сборная Казахстана по футболу стала одним из возмутителей спокойствия в этой европейской квалификации. Одержав три победы кряду, в том числе над фаворитами группы датчанами (3:2), казахстанцы с девятью очками после четырех туров делили с финнами в таблице 1-е и 2-е места.

В пятом туре календарь свел этих соперников в Астане. В преддверии поединка финны не скупились на комплименты в сторону хозяев поля, отмечая, что сборная Казахстана сейчас на подъеме и ее ждет трудная игра, в которой победитель поднимется на 1-е место.

Казахстанские болельщики еще за месяц раскупили все билеты на этот матч. В Астану поддержать нашу команду приехали люди со всей страны. Трудно припомнить такое воодушевление и такую поддержку со стороны болельщиков.

И тем больше были разочарование и обида после поражения от гостей. Нельзя сказать, что поражение было несправедливым. Нет, финны были лучше нас. Может, ненамного, но тем не менее.

В 1-м тайме в целом шла равная борьба, однако гости были ближе к голу, когда на 21-й минуте после удара лидера финнов Теему Пукки в дальний угол выручил Игорь Шацкий. А чуть позже мяч все-таки влетел в сетку наших ворот, но судья после просмотра VAR его отменил, так как во время атаки мяч ушел за лицевую линию.

У казахстанцев в первом тайме запомнился сильный удар из-за пределов штрафной Бахтияра Зайнутдинова выше ворот и сольный проход Абата Аймбетова, закончившийся слабым ударом в руки Градецки. А также момент, когда Ян Вороговский попытался обмануть вратаря, закрутив мяч в ворота вместо ожидаемой подачи в штрафную. Однако Лукаша Градецки тяжело застать врасплох. Вратарь леверкузенского «Байера» перекинул мяч через перекладину. Складывалось впечатление, что наши футболисты слишком суетятся, торопятся и из-за этого часто ошибаются.

В самом начале второго тайма хозяевам удалось разыграть хорошую комбинацию, но удар у Зайнутдинова совсем не получился.

Финны поднажали и обрушили шквал атак на ворота Шацкого. Особенно активен был Оливер Антман, представляющий нидерландский «Гронинген». Казахстанцы держались из последних сил. Видно было, что футболисты устали, и на 78-й минуте наша оборона дрогнула, дав гостям свободно сыграть в штрафной в стенку, в результате которой Оливер Антман поразил ворота Шацкого - 1:0. Гости тут же могли забить еще, но рикошет спас казахстанскую команду.

Вскоре хозяева взяли себя в руки и провели острую атаку, в которой Максим Самородов, заменивший в перерыве Аймбетова, отдавал пас пяткой, но Еркин Топалов не успел к мячу.

В добавленные шесть минут казахстанцы пытались организовать штурм, но гости уверенно защищались, при этом угрожали нашим воротам. В итоге 1:0 в пользу Финляндии, которая возглавила группу Н. Казахстанцы опустились сразу на четвертую строчку.

Спустя три дня сборную Казахстана ожидала встреча с Северной Ирландией, которая в гостях в пятом туре устроила перестрелку со Словенией. Британцы проиграли 2:4. Но два их забитых мяча говорили о том, что Северная Ирландия в Астане не собирается отсиживаться в обороне.

Пожалуй, это была самая трудная игра для казахстанцев в этой квалификации. Нашим футболистам нужно было реабилитироваться перед болельщиками за поражение от финнов. Ну и, конечно, присутствие на матче Касым-Жомарта Токаева и Геннадия Головкина сказывалось.

С таким, можно сказать, сверхнастроем казахстанцы вышли на поле. Северная Ирландия в своем активе имела только одну победу над Сан-Марино и хотела отомстить за домашнее поражение от казахстанцев.

Если в Белфасте подопечные Магомеда Адиева забили гол в концовке встречи, то в Астане им это удалось на 27-й минуте. Максим Самородов умело распорядился мячом вблизи штрафной гостей и отправил мяч в дальний угол ворот - 1:0.

Перед самым перерывом гости могли сравнять счет, но Игорь Шацкий выручил своих товарищей.

В начале второго тайма британцы снова создали опаснейший момент, и снова Шацкий оказался на месте. Гости продолжали давить, но больше таких опасных моментов у наших ворот не возникало. Правда, и вперед хозяева не бежали, играя на удержание счета. Сохранить победный счет на табло и шансы на продолжение борьбы за путевку на ЕВРО-2024 удалось.

- Это наша сборная, и мы все победили. Были тактические изменения - Зайнутдинову отдали роль, чтобы он снизу разгонял нам атаки. После выхода Куата он начал играть выше. Поэтому такие тактические нюансы, - говорит Магомед Адиев. - Тяжело сказать о подготовке. Делали то же самое, что и на прошлом сборе, и чтобы у нас было понимание по всем датчикам. В плане психологии поменялось. Как измерить то, что у человека в голове? Понятно, что футболисты выросли, они обрели определенную уверенность. В глубине души я чувствую, что с финнами наше состояние было неоптимальным. Мы концовку смазали. У нас должен быть запас прочности, чтобы конкурировать с сильными сборными. Ментально парни хотели и могли побороться с финнами. Та игра была ничейной. Давление - взять три очка, поехать на выезд с гандикапом. Вроде бы нащупали результат, и он выскользнул. Сейчас мы хотели вернуться в турнирную гонку, и у нас это получилось.

Что касается выезда, мы сверстали план. Будем тренироваться на натуральном поле в Алматы 5-6 дней и приедем в Данию более адаптированными.

- Что сказал вам Президент страны Касым-Жомарт Токаев в раздевалке?

- Да, глава государства был на матче. Зашел в раздевалку после игры, поздравил. Это большая честь для нас. Пожелал удачи, немного поругал, чтобы поднимали физическое состояние. Спасибо ему огромное за такое внимание. В таких нюансах разбирается лучше нашего (смеется).

- В октябре-ноябре у нас закончится чемпионат. Скажется ли это на эмоциональном состоянии игроков?

- Я не думаю, что они будут эмоционально пустыми. Все понимают важность нашего выезда. Мы это проходили, когда проводили товарищеские игры. Здесь проблем не возникнет. Что касается игроков, нам в позиции надо искать третьих номеров сейчас. Нам нужны люди, работа ведется постоянно. У нас есть месяц, будем смотреть.

7 сентября. Казахстан - Финляндия - 0:1. Дания - Сан-Марино - 4:0. Словения - Северная Ирландия - 4:2. 10 сентября. Казахстан - Северная Ирландия - 1:0. Финляндия - Дания - 0:1. Сан-Марино - Словения - 0:4.

Оставшиеся матчи. 14 октября. Северная Ирландия - Сан-Марино. Словения - Финляндия. Дания - Казахстан. 17 октября. Финляндия - Казахстан. Северная Ирландия - Словения. Сан-Марино - Дания.

17 ноября. Казахстан - Сан-Марино. Финляндия - Северная Ирландия. Дания - Словения. 20 ноября. Северная Ирландия - Дания. Сан-Марино - Финляндия. Словения - Казахстан.