СпортФутбол

Уроки армянского

Казахстанских футболистов подвела слабая реализация моментов

Сборная Казахстана по футболу под руководством ИО главного тренера Руслана Балтиева в товарищеском матче проиграла Армении в Ереване со счетом 1:2 (0:1). Это было третье поражение кряду нашей команды. Команда Армении прервала безвыигрышную серию из девяти встреч.

Первые пятнадцать минут матча в Ереване как будто стали продолжением кошмара в Афинах, где казахстанцы «сгорели» со счетом 0:5. Уже на 4-й минуте Александр Марочкин срезал мяч в свои ворота, прерывая прострел.

Хозяева продолжали натиск, и повезло, что в этот промежуток времени счет не стал больше.

На 16-й минуте матча казахстанцы создали первый момент у ворот гостей.  Подача с углового Асхата Тагыбергена закончилась ударом головой Марочкина. Мяч попал в штангу! Постепенно инициатива перешла к нам. Последние пятнадцать минут проходили уже под диктовку казахстанцев. Перед перерывом отличный момент, чтобы сравнять счет, упустил Максим Самородов, пробивший с нескольких метров в перекладину. Ранее Максим опасно пробивал в падении через себя. А еще были моменты у Яна Вороговского и Эльхана Астанова, не дотянувшегося до мяча после прострела Самородова.

После перерыва хозяевам поля удалось выровнять игру. На 58-й минуте подопечные Александра Петракова забили второй мяч в ворота Игоря Шацкого. И вновь казахстанские защитники сыграли тактически не грамотно, оставив совершенно одного Вагана Бичахчяна.

Игра стала совсем открытой. Моменты возникали у тех, и у других ворот. В конце матча хороший шанс для взятия ворот упустил Эдгар Севикян, пробивший рядом со штангой.

Казахстанцам удалось забить гол престижа на 96-й минуте с пенальти, который мастерски исполнил Бауыржан Исламхан.

– Ни к одному футболисту сборной Казахстана мы не можем предъявить претензии по самоотдаче. Все выложились по максимуму. Два раза потеряли концентрацию и пропустили голы. Думаю, так можно оценить результат матча, - комментирует ИО главного тренера Руслан Балтиев. - Мы совершили 16 ударов, создавали много моментов, однако получилось забить только один гол. Нельзя списывать это на невезение. Может быть, где-то не хватило мастерства, где-то не повезло.

11 июня в Венгрии сборная Казахстана проведет контрольную встречу с Азербайджаном. За этим матчем с трибуны будет наблюдать главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов.

Армения – Казахстан – 2:1 (1:0)

Голы: Марочкин 4 (автогол), Бичахчян 58 –  Исламхан 90+6 (с пенальти)

Армения: Чанчаревич, Г. Арутюнян, Ароян (Мкртчян 80), Мурадян, Григорян, Дашян (Удо 88), Бичахчян (Шагоян 69), Тикнизян (Серобян 69), Оганесян, Миранян (Севикян 46), Сперцян (О. Арутюнян 88).

Казахстан: Шацкий, Вороговский, Алип (Быстров 68), Касым, Марочкин, Тапалов (Габышев 79), Садыбеков, Тагыберген (Куат 68), Астанов (Аймбетов 59), Оразов (Исламхан 79), Самородов.

Рефери: Георгий Кикачейшвили (Грузия)