СпортФутбол

Турция и Португалия одолели соперников

Вчера состоялись матчи первого тура в группе F. Турция одолела дебютантов ЕВРО грузин, игравших не по-дебютантски - 3:1, Португалия дожала чехов, забив решающий мяч в добавленное время - 2:1. Таким образом, все участники ЕВРО сыграли по одному матчу. Сегодня начинается второй тур.

Чемпионат Европы по футболу продолжает радовать результативными и яркими матчами. Однако поединок между Грузией и Турцией стоит особняком. Многие болельщики в соцсетях называют его самым лучшим на этом ЕВРО. Трудно с этим не согласиться.

Поединок получился очень динамичным. Команды играли, что называется, без центра поля, моментально оказываясь у чужой штрафной.

Начало игры было за турками, которых поддерживал полный стадион турецких болельщиков в Дортмунде. Грузины сдержали стартовый натиск соперника и сами пошли вперед. Однако вскоре турки забили гол.

На 25-й минуте Мерт Мюлдер идеально поймал мяч на ногу после его выноса из штрафной и вогнал в девятку. Но грузины быстро сравняли счет. Жорж Микаутадзе ударом в ближний угол застал врасплох вратаря сборной Турции Мерта Гюнока.

Во втором тайме турки вернули себе преимущество. А на 65-й минуте шедевральный удар удался турецкому вундеркинду Арда Гюлеру, подкрутившему мяч в девятку.

Грузины ответили ударом в перекладину. Могли они сравнять счет и в компенсированное время, но вместо этого получили гол в пустые ворота, так как вратарь Георгий Мамардашвили побежал в атаку.

В матче португальцев и чехов подавляющее преимущество было на стороне европейских бразильцев. Всего Роналду и компания нанесли по воротам соперника 19 ударов против пяти. Владение мячом - 69 процентов. 75 атак организовали португальцы, но едва не потеряли очки.

По ходу матча они уступали, пропустив гол на 62-й минуте. Спустя семь минут счет сравняли.

Решающий победный мяч португальцы провели на 92-й минуте.

- Играли против вдохновленной Чехии, жесткой и нацеленной. У нее был один точный удар, и он достиг цели. Это стало заодно и проверкой нашего характера. Уступая со счетом 0:1, нам пришлось сдерживать свою нервозность. Думаю, мы сегодня показали невероятные качества и это нам очень поможет, - сказал главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес.

Сегодня на ЕВРО стартует второй тур. В 18:00 начнется матч Хорватия - Албания. Обе сборные проиграли свои первые матчи и отступать им уже некуда.

В 21:00 состоится встреча Германия - Венгрия. В полночь пройдет игра Шотландия - Швейцария.