СпортФутбол

«Тобол» примерил лидерство

В чемпионате Казахстана сменился лидер. Им стал костанайский «Тобол», обыгравший минимально — 1:0 — в седьмом туре «Жетысу» из Талдыкоргана. Впрочем, уже в следующем туре ситуация может полностью поменяться, так как костанайцы с 12 баллами лишь на очко опережают преследователей. А их сразу четыре команды — «Актобе», «Астана», «Елимай» и «Кайрат». И даже «Жетысу», занимающий в таблице шестое место, может обогнать «Тобол».

В центральном матче седьмого тура встречались лидеры чемпионата «Актобе» и «Астана». Встреча собрала 12 600 зрителей, заполнивших до отказа трибуны Центрального стадиона имени Кобланды батыра в Актобе. Кстати, это была первая игра актобинцев на родном стадионе в этом сезоне.

Вначале на поле полностью доминировали хозяева, но счет открыли гости, воспользовавшиеся первым же удачным моментом. На 23-й минуте Исламбек Куат очень легко ушел от нигерийца Уче Агбо и с правой ноги сильным ударом из-за пределов штрафной угодил прямо в девятку. Игорь Шацкий оказался бессилен.

Однако в конце тайма Куат из героя превратился в антигероя, когда схлопотал красную карточку за удар по ноге аргентинца Леонеля Струмия.

Во втором тайме «Астана» оборонялась всей командой. До 77-й минуты гостям удавалось сохранять свои ворота сухими, но затем вышедший на замену Идрис Умаев счет сравнял. Умаев, получив пас от Армана Кенесова, стремительно побежал в сторону штрафной и затем неожиданно выстрелил точно в угол ворот Игоря Заруцкого — 1:1.

Хозяева побежали вперед забивать второй гол и имели для этого моменты, однако реализовать их не удалось. В итоге ничья, которая больше устроила «Астану».

— В первом тайме у нас было волнение. По удалению я не видел момента, но во втором тайме мы показали характер. Я думаю, что в данной ситуации ничья — неплохой результат, — комментирует наставник «Астаны» Григорий Бабаян.

Ситуацией воспользовался «Тобол», обыгравший дома «Жетысу». Хозяевам удалось провести быстрый гол, который остался единственным в этой встрече. На седьмой минуте отличился итальянец Годберг Купер.

Таким образом, костанайский клуб остается единственным клубом, не проигрывавшим в нынешнем чемпионате.

Семейский «Елимай» победил в гостях столичный «Женис», который, как известно, принимает гостей в Караганде. Подопечные Андрея Карповича открыли счет на 61-й минуте усилиями француза Квентина Корнетта, спустя шесть минут Юрий Перцух увеличил преимущество своей команды. В добавленное время номинальные хозяева один гол отыграли (отличился косовец Ильяса Зульфиу), но на большее не оставалось ни сил, ни времени.

Что касается других матчей, то отметим домашнюю победу «Кайрата» над «Атырау» — 1:0. Героем встречи стал вратарь алматинцев Вадим Ульянов, дважды отбивший пенальти в конце первого тайма. Судья усмотрел нарушение правил в первой попытке португальца Педру Эужениу, предоставив атыраусцу еще один шанс, но он им не воспользовался.

В начале второго тайма Еркебулан Сейдахмет забил победный мяч — 1:0 в пользу «Кайрата».

«Кызыл-Жар» Али Алиева потерпел второе поражение кряду. На этот раз обидчиком петропавловцев стал «Туран», выигравший со счетом 1:0. Очный спор двух аутсайдеров чемпионата — «Шахтера» и «Кайсара» — закончился безголевой ничьей.

В следующем, 8-м туре 11 мая состоится матч между «Тураном» и «Жетысу». 12 мая встретятся следующие пары команд: «Елимай» — «Шахтер», «Кызыл-Жар» — «Актобе», «Астана» — «Кайсар», «Женис» — «Кайрат» и «Ордабасы» — «Тобол».

7-й тур. 4 мая. «Женис» (Астана) — «Елимай» (Семей) — 1:2 (0:0). «Кызыл-Жар» (Петропавловск) — «Туран» (Туркестан) — 0:1 (0:0). «Кайрат» (Алматы) — «Атырау» — 1:0 (0:0). «Тобол» (Костанай) — «Жетысу» (Талдыкорган) — 1:0 (1:0). «Актобе» — «Астана» — 1:1 (0:1). 5 мая. «Шахтер» (Караганда) — «Кайсар» (Кызылорда) — 0:0 (0:0).

Положение команд. 1. «Тобол» — 12 очков (после шести матчей). 2. «Актобе» — 11 (6). 3. «Астана» — 11 (7). 4. «Елимай» — 11 (6). 5. «Кайрат» — 11 (7). 6. «Жетысу» — 10 (6). 7. «Ордабасы» — 9 (6). 8. «Кызыл-Жар» — 8 (7). 9. «Туран» — 7 (7). 10. «Женис» — 7 (7). 11. «Атырау» — 7 (7). 12. «Кайсар» — 5 (6). 13. «Шахтер» — 4 (6).