СпортФутбол

«Тобол» и «Актобе» уступили в еврокубковых противостояниях

В ответном матче 1-го квалификационного раунда Лиги Европы костанайский «Тобол» дома победил словацкий «Ружомберок» со счетом 1:0, но уступил сопернику по итогам двух матчей 3:5 (в гостях 2:5). «Актобе» проиграл в Лиге конференций боснийскому «Сараево» по пенальти - 3:4 (3:3 по сумме двух матчей).В первом гостевом матче с «Ружомбероком» «Тобол» был разгромлен со счетом 2:5, пропустив четыре мяча после розыгрыша угловых. Таким образом, костанайцам в ответном домашнем поединке надо было обыгрывать соперника как минимум с разницей в три мяча для того, чтобы перевести противостояние в дополнительное время.

Изначально было понятно, что такая задача практически невыполнима. Однако домашний матч для подопечных Нурбола Жумаскалиева начался очень удачно. Уже на 8-й минуте хозяева поля открыли счет. Отличился мароканский полузащитник костанайцев Ахмед Эль-Мессауди. Для того, чтобы забить еще два гола времени оставалось достаточно, но нашим футболистам сделать это не удалось, хотя моментов «Тобол» создал достаточно. Самые очевидные имел Ислам Чесноков. В середине второго тайма его удар пришелся в штангу, а чуть позже он пробил мимо ворот из выгоднейшей позиции. Впрочем, и гости могли несколько раз отличиться. В итоге «Тобол» победил в битве 1:0, но уступил в войне 3:5.

Тем не менее, костанайцы продолжают выступление в еврокубках, но в турнире рангом ниже. Во втором раунде Лиги конференций «Тобол» сыграет с командой «Санкт-Галлен» (Швейцария). Первая игра пройдет в Швейцарии. Матчи состоятся 25 июля и 1 августа.

А вот у «Актобе», начавшего путь в  Европе с Лиги конференций, такой возможности нет. «Красно-белые» окончательно вылетели с еврокубков.

В первой домашней игре с «Сараево» подопечные Дмитрия Парфенова уступили сопернику 0:1, имея преимущество во всех игровых компонентах.

В гостях актобинцы были близки к тому, чтобы выиграть противостояние, но капитулировали по пенальти.

Матч в Боснии получился валидольным. В конце первого тайма Идрис Умаев забил гол, сравняв счет по сумме двух поединков. На 57-й минуте хозяева поля отыгрались - 1:1.

Однако на 75-й минуте Адильхан Танжариков восстановил равновесие.

Основное время матча закончилось со счетом 2:1 в пользу «Актобе», а по сумме двух встреч - 2:2. Соперничество перешло в дпоолнительное время.

В самом начале первого экстратайма гаитянец Жаиро Жан провел третий мяч в ворота «Сараево» - 3:1, однако практически тут же хозяева забили - 3:2 в пользу «Актобе» (по сумме двух матчей 3:3).

На исходе первого дополнительного тайма «Сараево» осталось в меньшинстве, но гостям это не помогло.

Во втором экстратайме голы не забили. В итоге 3:3 по сумме двух матчей, а в серии пенальти точнее были хозяева.