СпортФутбол

Со щитом, а может быть, на щите

Сборная Казахстана по футзалу покинула чемпионат мира после болезненного поражения от Аргентины 1:6 в четвертьфинале

Фото kff.kz

Победа над действующим чемпионом мира и Европы Португалией в 1/8 финала чемпионата мира по футзалу в Узбекистане подарила казахстанским болельщикам надежду на выход в финал с учетом турнирной сетки. А там, чем черт не шутит, можно было замахнуться и на чемпионство.  Однако, как говорил Андрей Аршавин, наши надежды — это наши проблемы. В четвертьфинале казахстанцы не просто уступили, а были разгромлены командой Аргентины с неприличным счетом 1:6.

Десятый чемпионат мира по футзалу, который проходит в Ташкенте, Бухаре и Андижане, начался для сборной Казахстана с ничьей с двукратными чемпионами мира испанцами 1:1. Без сомнения, этот результат был положительным для нашей команды. Все-таки Испания являлась на тот момент одним из главных претендентов на золотые медали.

Затем были две победы над Ливией 4:1 и Новой Зеландией 10:0. Однако этих 14 забитых голов не хватило, чтобы опередить по разнице мячей Испанию в таблице группы. В итоге казахстанцы заняли второе место и вышли в 1/8 финала на португальцев. Казалось, что наш путь на этой стадии закончится… Но подопечные Рикардо Кака преподнесли громкую сенсацию, одолев на тот момент действующих чемпионов мира со счетом 2:1.

Испанцы же в 1/8 финала неожиданно проиграли Венесуэле 1:2. Второе место в группе, казавшееся катастрофой, обернулось везением, так как соперник по четвертьфиналу сборная Аргентины не выглядела непреодолимым соперником.

Посмотрев внимательно матч аргентинцев с хорватами (2:0), убеждение, что бело-голубые нам по зубам, только укрепилось. Не было в игре Аргентины ничего сверхмощного.

Однако на площадке «Хумо Арены» в Ташкенте случилось невообразимое.

Первый тайм прошел, как и ожидалось: аргентинцы действовали первым номером, казахстанцы хорошо оборонялись. При этом наша команда провела во второй половине первого тайма два отличных отрезка в атаке и могла открыть счет. Однако удары Арнольда Кнауба и Даурена Турсагулова, а также Игиты были отражены. Самый опасный момент был у Акжола Дарибая, нереализовавшего выход один на один с вратарем. Надо сказать, что Дарибай сам и создал себе этот момент. Он перехватил мяч у соперника, обыграл одного защитника, катнул мяч в ворота, но голкипер сборной Аргентины Николас Сармьенто был начеку.

В конце первого тайма у нашей команды оказалось пять фолов, а также желтую карточку получил Турсагулов, но до перерыва наша команда сыграла очень дисциплинированно и ответственно.

Беды начались с самого начала второго тайма. На 22-й минуте казахстанцы пропустили гол после дальнего удара Роса. В этом моменте не смог заблокировать удар по воротам Даурен Турсагулов, который поддался на обманное движение соперника. А спустя пять минут пропустили второй после нелепой ошибки Чингиза Есенаманова. Опытнейший игрок, пытаясь отдать мяч Игите, ковырнул мяч парашютом в собственную штангу. Первым к мячу подоспел Клаудиньо —  2:0.

Спустя две минуты Кнауб, прерывая прострел, сыграл рукой в своей штрафной, что было видно на повторе. Шестиметровый четко реализовал Арриета. Это уже была катастрофа.

При счете 0:4 на 34-й минуте наша команда, играя с пятым полевым игроком вместо Игиты, один мяч отыграла. Отличился Турсагулов. Но вскоре пропустила еще два гола.

Пятый гол нам забили после неудачного выхода из ворот Игиты, который отбил мяч прямо на соперника. А шестой мяч аргентинцы забили с пенальти. Турсагулов, защищая пустые ворота, отразил мяч рукой.  И снова судьи поспешили к монитору. Повтор подтвердил, что Даурен отбил мяч не по правилам. Вдобавок Турсагулова удалили с площадки. Это был полный разгром.

— Я думаю, что мы сегодня получили то, что заслужили. Аргентина играла очень грамотно и хорошо. В футзале жизнь такая: сегодня — ты молодец, а через три дня — нет. Вину за проигрыш полностью беру на себя, потому что не смог завести команду, найти правильный подход и слова к игрокам. Наверно, это один из худших матчей нашей сборной. Я это признаю как главный тренер команды. Не смогли оправдать ожидания наших болельщиков. Будем работать дальше, жизнь на этом не заканчивается, — комментирует главный тренер сборной Казахстана по футзалу Пауло Рикардо Кака. — Индивидуальных ошибок у игроков не было. Я же заслужил плохие комментарии за то, что мы так сыграли. Футболисты ни при чем. Лидер — я, и отвечаю за все это я. Психологически мы не были готовы выигрывать этот турнир.

Трудно не согласиться с Кака. К его словам стоит добавить, что на этом турнире наша команда всегда забивала первой, а затем играла на контратаках. Однако в матче с аргентинцами соперник открыл счет. И подопечным Кака надо было забивать в ответ, идти вперед, играть первым номером. А это с таким оппонентом, как Аргентина, который умеет и обороняться, и атаковать, очень сложно.

Надо признать, что в составе сборной Казахстана нет нападающего высокого класса. Игита, Дуглас, Есенаманов, Лео очень хороши в защите, но не в атаке.

Как известно, 38-летний Игита, трижды признававшийся лучшим вратарем мира, заявил, что этот чемпионат мира был для него последним. Однако он еще планирует сыграть на следующем ЕВРО. Наверняка, и 35-летний Дуглас, перешедший из «Кайрата» в клуб Саудовской Аравии, скоро не сможет выступать за сборную Казахстана. То есть нашу команду ждет смена поколений. Вряд ли она не отразится на результатах…

Из позитивного отметим, что открытием этого чемпионата мира в нашей команде стал Акжол Дарибай, который сыграл на высоком уровне, был заметен и ярок на площадке.  Очень надежно и уверенно провел чемпионат Арнольд Кнауб, забивший пять мячей в Узбекистане. Больше всех в команде. А вот Биржан Оразов явно сыграл ниже своих возможностей.

Подводя итог выступлению сборной Казахстана в Узбекистане, надо сказать, что мы добрались до четвертьфинала, выбив из турнира мощных португальцев и сыграв вничью с испанцами. И это отличный результат, особенно если сравнивать с большим футболом.

Сборная Казахстана вошла в восьмерку сильнейших команд мира, с чем хочется поздравить болельщиков, игроков, тренеров и специалистов.

А вот что сказал после чемпионата лидер сборной Казахстана Дуглас: «Мы провели хороший чемпионат мира, большие игры против больших команд... Я думаю, что нам не очень повезло с жеребьевкой, поскольку мы столкнулись с тремя командами, становившимися чемпионами мира. Но в целом я доволен нашим выступлением, мы снова вошли в историю. Что касается матча с Аргентиной, то мы хорошо провели первую половину, как и в других предыдущих матчах. Но много ошибались во втором тайме, а игры такого уровня не прощают ошибок. Поэтому мы заплатили такую цену».