Все статьи
articlePicture
СпортФутбол

Полный назад

Сборная Казахстана по футболу в полуфинале плей-офф Лиги наций потерпела крупное поражение со счетом 0:5 от команды Греции и распрощалась с надеждами на путевку на чемпионат Европы-2024.

Спустя несколько дней казахстанцы в товарищеском матче проиграли Люксембургу 1:2, который ранее в другом полуфинале Лиги наций уступил 0:2 Грузии.

Наставник сборной Казахстана Магомед Адиев сравнил свою команду с тонущим кораблем. Мол, он не покинет коллектив в такой тяжелый момент. Впрочем, по словам Адиева, в скором времени состоятся переговоры с президентом Казахстанской федерации футбола, на которых и будет решаться, останется ли он у руля нашей команды.

Казахстанские болельщики с нетерпением ждали игру в Афинах. После двух лет стремительного взлета казахстанцы поверили в свою сборную. Поверили, что она может обыграть Грецию, которая котируется гораздо выше нас. Поверили, что у нас есть реальный шанс поехать на чемпионат Европы.

Однако первые 45 минут матча в Афинах разбили все надежды. Уже на 9-й минуте хозяева поля открыли счет с 11-метрового, а спустя шесть минут забили еще один гол. Это были легкие голы для соперников, которые не встречали особого сопротивления со стороны наших футболистов.

Заставил схватиться за голову удар Ислама Чеснокова, когда мяч, срикошетив, попал в штангу греческих ворот. Чуть-чуть не хватило... Казалось, вот сейчас наша команда возродится и вспомнит, как побеждала Данию, проигрывая 0:2. Однако датский сценарий не повторился. Наши футболисты были беспомощными, бессильными и жалкими. Напоминали футбольную сборную Казахстана худших образцов. Как будто и не было двух лет, наполненных успехами.

Еще до перерыва греки забили два гола, а могли и больше.

Во втором тайме хозяевам не было смысла добивать гостей, и они чуть сбавили обороты. Однако даже при таком невысоком уровне сопротивления казахстанцы ничего не могли противопоставить сопернику. А греки, играя в режиме экономии, с мыслями о финале в Тбилиси могли провести еще несколько голов в ворота Игоря Шацкого. Кстати, к голкиперу вряд ли у кого есть претензии. Игорь свою марку поддержал. Мячи в его ворота влетали при полном попустительстве защитников.

Ну и финальным аккордом в этом печальном для нас матче стал автогол Еркина Тапалова.

Греция — Казахстан — 5:0. Голы: Бакасетас 9 с пенальти, Пелкас 15, Иоаннидис 37, Курбелис 40, Тапалов 87 (автогол).

Казахстан: Шацкий, Вороговский, Ерланов, Марочкин, Быстров, Каиров (Тапалов 46), Бейсебеков (Садыбеков 46), Зайнутдинов, Чесноков (Зуев 67), Астанов (Оразов 46), Самородов (Аймбетов 77).

Сразу после финального свистка лидер сборной Казахстана Бахтиер Зайнутдинов рухнул в слезах на поле, и его подбежал утешать соперник. Надо сказать, что греческая команда не особо праздновала свою победу. Наверное, из жалости к казахстанцам, а еще потому, что впереди их ждал финал с Грузией.

После матча одно из греческих СМИ сравнило нашу команду с бумажной башней. А Магомед Адиев всю вину за катастрофическое поражение взял на себя.

— Мы оказались в ошеломляющей ситуации в начале матча. Это обсуждалось, и мы понимали, что давление будет с первых минут. Не получилось сдержать давление. Соперник сделал большой гандикап, и мы не смогли вернуться в игру, — говорил Магомед Адиев. — С чем связано? Соперник был резче в своих выпадах. Думаю, что в плане психологии мы не смогли справиться со своим внутренним давлением и давлением соперника. Допускали слишком много ошибок. С такой игрой не на что претендовать. Понимали, что такая ситуация возможна. Почему это делали? Повторюсь, я неправильно преподнес. Поражение полностью лежит на мне. Я бы сегодня подал в отставку. Единственное, что меня сдерживает — мое отношение к федерации. Я не могу просто так принять решение. Картбланш в руках критиков.

Календарь плей-офф Лиги наций оказался к нам безжалостен. Казахстанцев ждала еще одна встреча. Спустя пять дней после катастрофы в Афинах наша команда сыграла в Люксембурге — самом маленьком государстве Европы, в котором проживает вместе с иммигрантами около семисот тысяч человек.

Люксембург в полуфинале Лиги наций уступил Грузии в Тбилиси 0:2, но выглядел там очень достойно. Если не бы не странное судейство в этой игре, то не факт, что грузины прошли бы люксембуржцев.

Вот и в матче с Казахстаном хозяева действовали по-хозяйски. Пропустив гол на второй минуте — ударом головой после штрафного, мастерски исполненного Асхатом Тагыбергеном, отличился кайратовец Адилет Садыбеков, люксембуржцы до перерыва забили два мяча и вышли вперед. Могли забить еще несколько голов, но Игорь Шацкий был на высоте. В итоге 1:2 при блеклой игре, и казахстанцы уступили во втором матче кряду. Реабилитироваться хотя бы частично перед болельщиками нашей команде не удалось.

Люксембург — Казахстан — 2:1 (2:1). Голы: Садыбеков 2, Родригес 24, Синани 45.

Казахстан: Шацкий, Асранкулов (Вороговский 67), Алип, Марочкин, Быстров, Тапалов (Каиров 78), Садыбеков, Тагыберген (Куат 67), Оразов (Астанов 75), Зайнутдинов (Аймбетов 75), Самородов (Чесноков 67).

Возвращение в родные пенаты у нашей команды получилось очень скромным. Ни фанфар, ни громких встреч в аэропорту. И не потому, что проиграли, а потому, что совсем не играли в обоих матчах, а просто мучились на поле.

А что же Магомед Адиев? Еще вчера на него молились все болельщики, а сегодня он сам готов уйти. По его словам, он ожидал спада в результатах, но не так рано.

— Сборная нуждается в перезагрузке. У каждой команды есть свой цикл. Мы этот цикл закончили — жалко, что мы не дотянули... Наша сборная нуждается в новых лицах, новых идеях, новом видении игры. И в этом плане нужно серьезно думать и переформатировать все.

Нужно перезагружаться, и делать это по-новому. Или нужен новый тренер, который все встряхнет на какой-то отрезок. Я не думаю, что новый тренер встряхнет на длинную дистанцию.

Здесь нужно фундаментально перезагружать сборную на несколько лет, готовить ее к отбору ЧМ-2026 через контрольные матчи и Лигу наций.

Если мне доверит федерация... Я никогда не бежал с тонущего корабля и не собираюсь бежать. Но, если вы посмотрите на мою карьеру, я никогда в жизни не держался за кресло и не собираюсь держаться ни за одно. Я достойно это приму. Скажут, давайте будем сотрудничать, будем думать, как улучшить нашу сборную. Укажут на дверь — никаких проблем, развернусь и уйду, — откровенничает Адиев.

По его мнению, у нашей команды есть фундамент из молодых игроков.

— У нас довольно дерзкая молодежь появляется. Самородов, Оразов, Астанов, Чесноков, Садыбеков, Асранкулов — это те люди, на которых надо сейчас опираться, им нужно набираться опыта. Я их стал вводить в игру, чтобы они сейчас свои ошибки допускали, и готовить уже к отбору ЧМ-2026. И только через игры они будут прибавлять в мастерстве, — считает все еще наставник сборной Казахстана Магомед Адиев.

Следующий матч сборная Казахстана сыграет 7 июня в Ереване с Арменией. В сентябре наша команда стартует в Лиге наций В, где соперниками по группе будут Норвегия, Австрия и Словения.