Все статьи
articlePicture
СпортФутбол

«Ордабасы» вылетел из Лиги чемпионов в Лигу конференций

Шымкентский «Ордабасы» в Кишиневе во втором матче 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов проиграл молдавскому «Петрокубу» со счетом 0:1 (0:1) и по сумме двух встреч вылетел из Лиги чемпионов. В первой игре дома неделю назад шымкентцы сыграли вничью 0:0.

В день игры в Кишиневе стояла аномальная жара под сорок градусов. Для шымкентцев она должна быть привычна, однако наша команда физически выглядела гораздо хуже хозяев поля, у которых еще даже не начался внутренний чемпионат.

Начало матча оказалось за гостями. Уже на третьей минуте в результате ошибки защитника «Петрокуба» узбекский нападающий «Ордабасы» Джасурбек Яхшибоев вышел один на один с вратарем, но не смог его переиграть.

Это был самый опасный момент, который сумели создать футболисты «Ордабасы» в первом тайме. Были еще полумоменты у ворот хозяев поля после прострела Бауыржана Исламхана и штрафного в исполнении Асхата Тагыбергена. Однако поразить ворота хозяев не удалось, несмотря на территориальное преимущество.

А вот «Петрокуб» действовал в три раза острее. На 34-й минуте Теодор Лунгу первым оказался на мяче недалеко от линии штрафной и первым касанием пробил сильно в нижний угол ворот - 1:0.

Во втором тайме хозяева поля были намного ближе ко второму голу, чем гости. В середине второй половины встречи лишь перекладина спасла «Ордабасы». Несколько раз выручил шымкентцев голкипер Сергей Игнатович.

В самом конце поединка подопечные Александра Седнева устроили что-то вроде навала. В результате они получили шанс перевести поединок в дополнительное время, но мяч после удара Игоря Пластуна улетел выше ворот.

В итоге заслуженная победа «Петрокуба» над чемпионом Казахстана. Молдавский клуб идет дальше. «Ордабасы» теперь сыграет в Лиге конференций с люксембургским «Дифферданжом 03», который в Лиге чемпионов уступил в противостоянии с «Клаксвиком» из Фарерских островов.

- Не получилась у нас игра в атаке. Футболисты отдали все силы на поле. Совершая такие ошибки тяжело рассчитывать на успехи в еврокубках, особенно если команды приблизительно равны, - комментирует наставник «Ордабасы» Александр Седнев. - Любая наша ошибка могла стать судьбоносной, что и произошло в первом тайме. Вроде бы, мы хорошо начали матч. У нас были моменты, которые мы не реализовали. Первый же подход у наших ворот привел к голу. Затем попытались сравнять счет, авантюрно действовали, однако этот план не сработал. У меня нет претензий к футболистам. Однако этого маловато для уровня Лиги Чемпионов, - подытожил Седнев.