Все статьи
articlePicture
СпортФутбол

«Ордабасы» в шаге от первого чемпионства

Минувший тур чемпионата Казахстана по футболу практически снял вопрос о победителе.
В Талдыкоргане «Ордабасы» выиграл у местного «Жетысу» со счетом 2:1, а «Астана» в экспериментальном составе уступила в Актобе 0:2. Таким образом, за два тура до окончания чемпионата шымкентцы опережают столичный клуб на шесть очков, и теперь «Ордабасы» для того, чтобы оформить чемпионство официально, необходимо в двух оставшихся встречах набрать один балл.

В том, что шымкентцы его наберут, не сомневаются даже в «Астане», которая, похоже, полностью сосредоточилась на выступлении в Лиге конференций и просто доигрывает чемпионат, рискуя потерять вторую строчку, на которую претендуют актобинцы.

Определились два главных неудачника чемпионата - актаускому «Каспию» и «Аксу» уже не помогут никакие победы, они вылетают из КПЛ (Казахстанская премьер-лига).

Перед выездом в Талдыкорган «Ордабасы» в перенесенном матче 18-го тура одержал дома победу с минимальным счетом над «Мактааралом» 1:0, а до этого дважды проиграл с одинаковым счетом 1:2. Вначале уступил в гостях «Актобе», а затем дома «Астане».

Эти два поражения пошатнули позиции шымкентцев в борьбе за чемпионство. Да и спад в игре был налицо. Однако на победу над «Мактааралом» подопечные Александра Седнева наиграли и поправили положение. Впрочем, терять очки было уже нельзя, так как гандикап над «Астаной» равнялся только трем очкам.

Однако в минувшем туре только возродившаяся интрига тут же пала замертво. Умертвил ее собственными руками столичный клуб, проигравший в минувшем туре в Актобе.

Хозяева поля, к радости 12 700 болельщиков, заполнивших до отказа трибуны, забили в каждом из таймов, сохранив свои ворота на замке. На 19-й минуте защитник Алибек Касым с пенальти открыл счет, а во втором тайме на 78-й минуте бразилец Алвес Рожерио Шина его увеличил - 2:0.

Надо сказать, что гости имели шансы распечатать ворота Стаса Покатилова и в первом, и во втором тайме, но удары Абата Аймбетова, Марина Томасова, вышедшего на замену, не достигли цели.

- В плане игры мы больше контролировали мяч и в целом моментов создали больше. В первом тайме были выходы к воротам 3 в 2, мы их не реализовали, и были с угловых опасные подачи, но в итоге получили пенальти, - комментирует поражение наставник «Астаны» Григорий Бабаян. - Во втором тайме играли активнее, освежили игру заменами, была ротация - мы играли на два фронта. Распределили игровое время, выпустили пять игроков, усилив атаку, появились еще моменты, но, к сожалению, подвела реализация. У нас был шанс вернуться в чемпионскую гонку. Да, понятно, что это было сложно из-за плотного графика, но мы сократили отставание от «Ордабасы» на три очка. Нам не удалось выиграть, кто-то не справился с давлением, не реализовали свои моменты. И, конечно, хотел бы отметить атмосферу на стадионе. Приятно играть при таких трибунах.

Таким образом, актобинцы включились в борьбу за чемпионство, а столичный клуб растерял все шансы.

На следующий день «Ордабасы» разбил надежды «Астаны» и «Актобе», победив в Талдыкоргане.

Правда, победу пришлось в прямом смысле добывать. В первом тайме шымкентцы не создали ни одного опасного момента у ворот Сергея Ревякина. Однако во второй половине матча сумели перестроить игру и забили два мяча. На 55-й минуте украинский форвард «Ордабасы» Артем Беседин забил первый гол, а спустя девять минут защитник Темирлан Ерланов удвоил результат.

К чести хозяев, они не опустили руки, отквитав мяч на 79-й минуте после дальнего удара Ильяса Амирсеитова - 1:2. Но на большее талдыкорганцев не хватило.

- Первый тайм был необходим для того, чтобы привыкнуть к специфичному полю. В атаке мы не смогли добиться большого результата. Я бы сказал, что у нас было мало шансов забить, - говорит главный тренер «Ордабасы» белорусский специалист Александр Седнев. - Однако в перерыве команда изменила игру, и футболисты поняли это. В итоге забили два гола. Думаю, мы создали достаточно моментов, чтобы забить эти два мяча. До конца чемпионата еще два тура. Я реалист. Думаю, что все реалисты. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы достичь нашей цели. Всем кажется, осталось совсем немного. Футболисты и клуб работают профессионально и продолжают готовиться к завершению чемпионата.

Для того, чтобы оформить первое в своей истории чемпионство, шымкентцам в двух оставшихся матчах - с «Шахтером» дома и в гостях с «Каспием» - надо набрать одно очко.

«Кайрат», сыграв вничью в Актау 1:1, потерял теоретические шансы на третье место, а «Каспий» уже одной ногой в Первой лиге. «Кызыл-Жар» потерпел поражение от сверхмотивированного «Окжетпеса» - 1:2. «Мактаарал» уступил на выезде «Атырау» - 0:2. Кызылординцы проиграли на выезде «Аксу» - 0:2. Но эти три очка не принесли положительных эмоций хозяевам - они вылетают в Первую лигу.

Следующий, 25-й, предпоследний тур чемпионата пройдет 21 октября. Перерыв связан с играми сборной Казахстана, которая в квалификации ЕВРО-2024 14 октября сыграет на выезде с Данией, 17 октября на чужом поле померится силами с Финляндией.

24-й тур. 30 сентября.

«Шахтер» (Караганда) - «Тобол» (Костанай) - 2:1 (0:1). «Актобе» - «Астана» - 2:0 (1:0). 1 октября. «Аксу» - «Кайсар» (Кызылорда) - 2:0 (1:0). «Кызыл-Жар» (Петропавловск) - «Окжетпес» (Кокшетау) - 1:2 (0:2). «Жетысу» (Талдыкорган) - «Ордабасы» (Шымкент) - 1:2 (0:0). «Каспий» (Актау) - «Кайрат» (Алматы) - 1:1 (1:0). «Атырау» - «Мактаарал» (Туркестанская область) - 2:0 (2:0).