СпортФутбол

«Ордабасы» — чемпион. Кто второй?

Шымкентский «Ордабасы» впервые в истории выиграл чемпионат страны по футболу. Подопечные Александра Седнева обыграли дома карагандинский «Шахтер» со счетом 3:1, хотя хозяев устраивала в этом матче и ничья, и за тур до финиша обеспечили себе первое место.

А вот кто займет вторую строчку в таблице — «Астана» или «Актобе» — решится 29 октября в заключительном 26-м туре чемпионата. Также в этот день станет известно, какая команда присоединится к дуэту неудачников чемпионата — «Аксу» и «Каспию» (Актау), покидающих премьер-лигу.

Кандидатами на вылет являются сразу четыре клуба — «Окжетпес», «Шахтер», «Жетысу» и «Мактаарал».

Минувший 25-й тур XXXII чемпионата Казахстана определил главного триумфатора. Им стал шымкентский «Ордабасы». Единолично возглавив турнирную таблицу в середине июля в 15-м туре, южане не упускали первую строчку даже на короткое время. Однако в конце лета шымкентская дружина оказалась на спаде и потеряла очки в трех матчах подряд, проиграв «Астане», «Актобе» и сыграв вничью с «Тоболом». А еще раньше была ничья с «Кызыл-Жаром».

В результате в конце сентября шымкентцы позволили «Астане» подобраться к себе на близкое расстояние. Всего три очка отделяло столичный клуб от «Ордабасы».

Однако интрига в борьбе за чемпионство умерла практически сразу.

«Астана» не смогла догнать шымкентцев, а у самого финиша и вовсе отдалилась от соперника на шесть баллов. И уже за два тура до конца стало ясно, что чемпионом будет «Ордабасы». Для этого подопечным Александра Седнева было необходимо в двух матчах набрать одно очко.

Откладывать победу в чемпионате на последний тур «Ордабасы», естественно, не собирался. И решил все в предпоследнем туре дома в игре с «Шахтером» на родном стадионе имени Кажымукана в присутствии 18 тысяч зрителей, жаждавших праздника и получивших его.

Не прошло и четверти часа, а счет уже был 2:0 в пользу хозяев. Отличились Айбар Жаксылыков и узбекский легионер Шохбоз Умаров. А на 27-й минуте украинский нападающий «Ордабасы» Артем Беседин довел счет до крупного — 3:0.

В самом начале второго тайма «горняки» один гол отыграли, но «Ордабасы» свою победу не упустил. После финального свистка трибуны взорвались овациями. Впервые в истории казахстанского футбола «Ордабасы» стал чемпионом страны. Шымкентцы стали десятой по счету командой, которой покорилось первое место. Помимо «Ордабасы» чемпионами Казахстана в разные годы становились: «Астана» — семь раз; павлодарский «Иртыш» (клуб, объявив себя банкротом, прекратил существование) и «Актобе» — по пять раз; «Кайрат» (Алматы), «Женис» (Астана) и семипалатинский «Спартак» («Елимай») — по три раза; «Тобол» (Костанай) и «Шахтер» (Караганда) — по два раза; однажды выиграл чемпионат «Тараз» (1996 год).

В заключительном туре «Ордабасы» в гостях встречается с «Каспием», который уже давно доигрывает чемпионат в качестве аутсайдера, покидающего премьер-лигу. Так что эта встреча не будет иметь никакого турнирного значения.

А вот судьба второго места в чемпионате решится в заключительном туре в заочной борьбе между «Актобе» и «Астаной». Столичный клуб сыграет в Караганде с «Шахтером», который борется за выживание. Актобинцы же дома встретятся с «Жетысу». Талдыкорганцы также рискуют вылететь из премьер-лиги и наверняка постараются дать бой «красно-белым». В общем, заруба в этих поединках будет. Но у «Астаны» есть преимущество, ее устроит и ничья с «Шахтером».

В случае поражения столичного клуба и победы «Актобе» команда переместится на второе место, так как при равенстве очков у двух и более команд в первую очередь в расчет берется разница забитых и пропущенных мячей. На данный момент у «Актобе» разница +21, тогда как у «Астаны» +12.

Застолбил себе четвертое место алматинский «Кайрат». В минувшем 25-м туре подопечные Кирилла Кекера дома выиграли у «Аксу» Вахида Масудова со счетом 4:1 и оказались в недосягаемости для «Кызыл-Жара». В матче с «Аксу» свой 17-й гол в чемпионате забил бразильский форвард алматинцев Жоао Паоло, возглавляющий список бомбардиров турнира с отрывом в шесть мячей от ближайшего преследователя Асхата Тагыбергена из «Ордабасы», получившего, кстати, травму в поединке с «Шахтером». Вклад Паоло в то, что алматинцы заняли четвертое место, огромен. Благодаря бомбардирскому таланту бразильца «Кайрат» имеет шанс сыграть в следующем году в еврокубках. Для этого необходимо, чтобы «Ордабасы» 4 ноября в Астане в финале Кубка страны победил «Тобол». В этом случае путевка в квалификацию Лиги конференций достанется команде, занявшей четвертое место, то есть алматинцам, так как шымкентцы уже гарантировали себе участие в Лиге чемпионов.

Что касается борьбы за выживание, то определяющей в ней будет встреча в Кокшетау, где местный «Окжетпес» примет «Мактаарал». В случае победы «синегорцы» останутся в премьер-лиге, а «хлопкоробам» тогда придется надеяться на поражения карагандинцев и талдыкорганцев и лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

25-й тур. 21 октября. «Мактаарал» (Туркестанская область) — «Кызыл-Жар» (Петропавловск) — 2:1 (1:0). «Кайрат» (Алматы) — «Аксу» — 4:1 (2:0). «Тобол» (Костанай) — «Каспий» (Актау) — 1:1 (1:0). «Астана» — «Жетысу» (Талдыкорган) — 2:1 (1:0). 22 октября. «Окжетпес» (Кокшетау) — «Актобе» — 1:1 (1:0). «Кайсар» (Кызылорда) — «Атырау» — 1:0 (0:0). «Ордабасы» (Шымкент) — «Шахтер» (Караганда) — 3:1 (3:0).

Команды, занявшие места с 12-го по 14-е, покидают премьер-лигу.

Оставшиеся матчи. 29 октября. «Аксу» — «Тобол». «Атырау» — «Кайрат». «Кызыл-Жар» — «Кайсар». «Окжетпес» — «Мактаарал». «Актобе» — «Жетысу». «Шахтер» — «Астана». «Каспий» — «Ордабасы».