СпортФутбол

Определились все пары плей-офф ЕВРО-2024

26 июня на чемпионате Европы по футболу состоялись заключительные матчи в группах D и F

В квартете D оба поединка закончились вничью: Украина - Бельгия 0:0; Румыния - Словакия 1:1.

Таким образом, у всех команд оказалось по четыре очка и пришлось считать дополнительные показатели. У Украины оказалась худшая разница забитых и пропущенных мячей, и она опустилась на последнюю строчку в таблице. Первое место заняли румыны. Второе место на счету бельгийцев. Третью позицию застолбили словаки и тоже вышли в плей-офф.

После поединка с бельгийцами наставник сборной Украины Сергей Ребров сказал, что провал в стартовом поединке с Румынией (0:3) помешал его подопечным пробиться в плей-офф.

В матче Бельгия - Украина могла забить и выиграть и та, и другая команда. В первом тайме преимущество было на стороне красных дьяволов. Однако во второй половине встречи опаснее атаковали жовто-блокитные.

В конце поединка бельгийцы тянули время, так как их устраивала ничья, чем вызвали недовольство собственных болельщиков.

В группе F перед заключительным туром первое место обеспечила себе Португалия. На матч с Грузией португальцы вышли в экспериментальном составе. Без Пепе, Рубена Диаша, Бруно Фернандеша. Бернарду Силвы...

Грузия открыла счет уже на второй минуте. Гол на счету главной звезды сборной Грузии Хвичи Кварацхелия.

Португальцы шли большими силами вперед, пытаясь забить гол.  Но отлично действовал в воротах Георгий Мамардашвили.

После перерыва на 57-й минуте в результате просмотра VAR рефери Сандро Шерер (Швейцария) указал на точку. Пенальти четко реализовал Жорж Микаутадзе, который с тремя голами возглавил гонку бомбардиров ЕВРО.

В оставшееся время до финального свистка подопечные Вилли Саньоля отчаянно сражались с соперником на каждом участке поля, при этом отвечали опасными контратаками. В итоге им удалось сохранить свои ворота на замке и победный счет 2:0.

В другом матче квартета F Турция победила Чехию 2:1 благодаря голу на 90+4 минуте Дженка Тосуна. Чехи с 20-й минуты играли в меньшинстве поле удаления Антонина Барака. Однако сумели сравнять счет вдесятером, когда на 66-й минуте гол забил Томаш Соучек.

Итоговое положение команд. 1. Португалия - 6 очков. 2. Турция - 6. 3.Грузия - 4. 4. Чехия - 1. Первые три команды пробились в плей-офф.