СпортФутбол

На ЕВРО без сенсаций: Фавориты подтвердили статусы

На чемпионате Европы по футболу в Германии в группах A, В, С завершился первый тур. Сенсаций не произошло. Фавориты выиграли свои матчи и подтвердили статусы.

Отметим, что в каждом матче забивали два и больше голов, за исключением игры в группе С Англия - Сербия, в которой англичане благодаря точному удару своей главной звезды Джуда Беллингема на 13-й минуте одержали минимальную победу 1:0.

Первую ничью на этом ЕВРО зафиксировали 16 июня также в группе С в матче Дании и Словении (1:1). Напомним, что эти команды играли в одной группе с Казахстаном в квалификации ЕВРО и датчан мы обыгрывали.

Первый тайм прошел с преимуществом Дании, открывшей счет на 17-й минуте. Отличился Кристиан Эриксен, который три года назад на ЕВРО-2020, проходившем в 2021 году из-за пандемии, упал без чувств и сознания. Как потом выяснилось, игрок находился в коме, его сердце остановилось. Но Эриксен не только смог вернуться в футбол, но и продолжает играть на высочайшем уровне.

Во втором тайме словенцы сумели выровнять игру и действовали острее соперника. Совершенно cправедливо, что называется, по игре подопечные Матьяжа Кека на 77-й минуте счет сравняли. Гол на счету Эрика Янжа.

В группе В действующие чемпионы Европы итальянцы одержали волевую победу над албанцами 2:1. «Орлы» установили новый рекорд по самому быстрому голу на чемпионатах Европы. Недим Байрами забил уже на 23-й секунде. После пропущенного мяча итальяцы включили турборежим и уже на 16-й минуте повели 2:1.

В другом матче группы В Испания крупно победила Хорватию 3:0. 16-летний Ламин Ямаль вышел в основном составе «Красной фурии» и отметился голевой передачей.

В группе А хозяйка ЕВРО сборная Германии не оставила камня на камне от Шотландии - 5:1. Все шесть голов на счету немцев. Автогол забил защитник немецкой сборной Антонио Рюдигер.

Швейцария довольно уверенно, хотя не без нервов, выиграла у Венгрии 3:1.

В группе состоялся один матч. Нидерланды победили Польшу 2:1.

Сегодня начинают ЕВРО команды группы E и состоится поединок  квартета D. В 18:00 Украина померится силами с Румынией. В 21:00 бельгийцы встретятся со словаками. В полночь один из главных фаворитов ЕВРО Франция проэкзаменует Австрию.