СпортФутбол

Казахстанские футболисты уступили Азербайджану 2:3, выигрывая по ходу матча 2:0

11 июня в венгерском Сомбатхее сборная Казахстана по футболу в товарищеском матче уступила команде Азербайджана со счетом 2:3 (2:1). Это было четвертое поражение кряду нашей команды. Как и в матче с Арменией в Ереване (1:2), руководил сборной Казахстана ИО главного тренера Руслан Балтиев. Новый главный тренер нашей команды Станислав Черчесов наблюдал за  игрой с трибун.

Матч начался для казахстанцев очень позитивно. Уже на 2-й минуте Ян Вороговский открыл счет, переправив головой мяч в пустые ворота.  На 28-й минуте Максим Самородов с передачи Абата Аймбетова удвоил результат. Казалось, что наконец-то казахстанцам удастся прервать серию поражений. Однако в конце первого тайма азербайджанцы один мяч отыграли. А вначале второго тайма сравняли счет с пенальти.

Вскоре у нашей команды были две стопроцентные возможности вновь выйти вперед, однако Рамазан Оразов и Абат Аймбетов с близкого расстояния промахнулись по воротам.

Соперник же не сбавлял давления. И на 73-й минуте ударом со штрафного заслуженно вышел вперед.

Попытки подопечных Руслана Балтиева исправить ситуацию ни к чему не привели. Азербайджанцы уверенно довели игру до своей победы.

– Я думаю, что такая острая игра с обилием голевых моментов и у тех, и у других ворот может понравиться болельщикам, - комментирует Руслан Балтиев. -  Встретились два соперника достойных друг друга, поэтому хочется поздравить сборную Азербайджана с победой. Проигрывать в любом случае неприятно, но, опять же, такой футбол может понравиться только болельщикам, а для тренеров это сложный матч.

Есть, над чем работать, что исправлять и над чем думать. Любое поражение дает пищу для дальнейшей работы. Мы проиграли не только из-за этого гола, но и из-за своих ошибок и, кроме того, пропустили еще два мяча. Это часть футбола и нужно уметь собираться, концентрироваться. Здесь этого не хватило, - подытожил Балтиев.

А вот, что сказал новый главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов:

«Я смотрел обе товарищеские игры сборной Казахстана. В Ереване команда начала неважно, пропустив мяч на первых минутах. А сегодня ребята сыграли совсем по-другому, поведя в счете к середине первого тайма. В определенный момент мячом начал владеть Азербайджан. Пока не знаю, почему решили отдать мяч сопернику.

Надо сказать, что это товарищеский матч, и обе команды сыграли в обороне намного хуже, чем в атаке. После игры я зашел в раздевалку и сказал ребятам над чем работать, чтобы мы могли поправлять свои ошибки еще до сентябрьских матчей.

Товарищеские матчи нужны для того, чтобы проверить свою обойму: сегодня сыграли два резервных вратаря (Александр Заруцкий и Данил Устименко) и несколько молодых футболистов. К ребятам есть определенные вопросы, однако это рабочие моменты, над которыми мы будем работать».