Наши по-прежнему не победили ни в одном матче нового розыгрыша Лиги наций УЕФА 2026-27. Под руководством нового тренера команда рискует опуститься на дивизион ниже.
Подопечным Джона ван ’т Шкипа после двух неудачных встреч на выезде было необходимо реабилитироваться в домашнем матче против Молдовы. Увы, сделать это не удалось. На первой добавленной минуте к первому тайму гости вышли вперед. Отличился хавбек Ники Клещенко. А после перерыва удвоил преимущество нападающий Петру Попеску. Единственный мяч хозяев поля на 64-й минуте с передачи капитана Бауыржана Исламхана забил защитник Нуралы Алип. Этот гол стал дебютным для него за сборную Казахстана. Больше голов в матче зрители не увидели. Отметим, что вышедший на замену защитник Сергей Малый повторил рекорд Самата Смакова по количеству сыгранных матчей за сборную Казахстана (76).
«Конечно, мы очень разочарованы результатом. Думаю, в первом тайме мы плохо начали матч и не придерживались игровой структуры так, как должны были. Из-за этого у нас возникли трудности. Мы теряли мяч под прессингом соперника.
Первый гол получился совершенно необязательным. Мы плохо сыграли в обороне в этом эпизоде. До удара соперника можно было несколько раз остановить фолом или отбором. Второй мяч мы снова пропустили после углового. Похожий гол был и в матче против Словакии. После этого нам пришлось отыгрываться, а время работало против нас.
После перерыва, уступая 0:2, мы начали действовать с большим давлением и страстью. Именно этого нам не хватало в первом тайме. Мы вернулись в игру и смогли прижать соперника к его воротам. Конечно, несколько раз они опасно выбегали в контратаки. Думаю, сегодня мы потеряли важные очки», — отметил после матча главный тренер сборной Казахстана Джон ван ’т Шкип.
Казахстан — Молдова — 1:2 (0:1)
Голы: Алип 64 — Клещенко 45+1, Попеску 50.
Предупреждения: Кенжебек 80, Вороговский 8.
Казахстан: Заруцкий, Вороговский, Алип, Ерланов (Малый 74), Мрынский (Жагоров 66), Караман, Оразов (Тапалов 46), Исламхан, Астанов (Туякбаев 46), Кенжебек, Каримов (Шушеначев 59).
Молдова: Челядник, Рябчук (Штефан 75), Герасименков, Йову, Бабогло, Ревенко (Давид 86), Перчун, Рацэ (Думбрэвану 86), Фратя (Моцпан 46), Попеску, Клещенко (Стынэ 59).
«Астана арена», Астана. 20 119 зрителей.
В заключительном октябрьском матче сборная Казахстана дома не смогла переиграть Фарерские острова. Встреча завершилась результативной ничьей (2:2). По ходу матча казахстанской команде пришлось совершить камбэк. Гости вышли вперед благодаря точным ударам Петура Кнудсена на 22-й и Давида Тури на 63-й минутах игры. Однако сборная Казахстана сумела переломить ход игры и восстановить равновесие. На 68-й минуте отставание сократил Сергей Малый, а на 76-й Нуралы Алип забил второй мяч, установив окончательный счет на табло.
«Думаю, это был очень тяжелый и захватывающий матч на встречных курсах. Игра была открытой, и первые 20 минут мы действовали очень хорошо. Но после пропущенного гола мы потеряли уверенность и немного упустили контроль над игрой. Таким образом, Фарерские острова нащупали свою игру. Во втором тайме, после контратаки... Да, нам снова пришлось рисковать. Благодаря прессингу и второй желтой карточке левого защитника соперников мы сразу же вернулись в игру после гола Малого. Затем мы восстановили равновесие, сделав счет 2:2. К сожалению, позже Малый получил красную карточку. Матч завершился со счетом 2:2, поэтому мы расцениваем этот результат не как одно набранное очко, а как два потерянных», — сказал после матча Джон ван ’т Шкип.
«Игра получилась тяжелой. К сожалению, сыграли вничью. Мы старались набрать максимум очков, но задуманное не осуществилось. Конечно, немного обидно. Но мы понимаем, что это футбол, и здесь никогда не знаешь, как все сложится. После того как соперник получил красную карточку, мы стали больше владеть мячом и постарались взять игру под свой контроль. К сожалению, повторюсь, победить не удалось. Но мы сумели сравнять счет. Не переставайте нас поддерживать. Мы обязательно добьемся хороших результатов. Нам нужно лишь немного времени. Наберитесь терпения, все будет хорошо», — заявил нападающий сборной Казахстана Максим Самородов.
Таким образом, наши парни с двумя очками занимают последнее место в группе и уже потеряли шансы подняться в лигу В. В заключительных двух матчах необходимо побеждать, чтобы сохранить прописку в текущем дивизионе.
Следующий матч сборная Казахстана проведет 13 ноября на выезде против Молдовы.
Казахстан — Фарерские острова — 2:2 (0:1)
Голы: Малый 68, Алип 76 — Кнудсен 22, Тури 63.
Предупреждения: Самородов 38 — Агнарссон 52, Ватнсдаль 52.
Удаления: Малый 85 — Агнарссон 65.
Казахстан: Анарбеков, Басманов (Вороговский 46), Малый, Алип, Касым, Жагоров (Амир 73), Жуков (Бекболат 73), Куат, Исламхан (Астанов 87), Самородов, Каримов (Шушеначев 46).
Фарерские острова: Ламхеуге, Ватнсдаль (Чуквуди 53), Ванхамар, Фере Агнарссон, Бьярталид, Тури, Даниэльсен, Серенсен (Хеллисдаль 82), Самуэльсен (Калльсберг 82), Кнудсен (Давидсен 69).
«Астана Арена», Астана. 10 315 зрителей.
