СпортФутбол

«Кайрату» ничья не помеха

Четвертый тур чемпионата Казахстана по футболу оказался богат на сенсации. Так, алматинцы неожиданно возглавили таблицу.

Особняком, конечно, стоит результат матча в Караганде, где «Шахтер» — явный аутсайдер чемпионата, к тому же испытывающий финансовые проблемы, принимал «Астану», у которой с финансами все в порядке. Кто бы мог подумать, что «горняки» сумеют дать бой астанчанам, ведь ранее они проиграли три поединка кряду, ни разу не забив в чужие ворота.

Однако бой был дан! Хозяева бились на каждом участке поля и совершенно заслуженно победили столичный клуб благодаря красивому голу колумбийского полузащитника “Шахтера” Рохера Каньяса.

Наверняка на боевой дух карагандинцев повлияла смена на тренерском мостике. Ушел с поста главного тренера Игорь Солошенко, кстати, экс-защитник “Шахтера” конца 1990-х и 2000-х годов. Вместо него команду с приставкой и. о. возглавил легендарный форвард “Шахтера” 2000-х годов Андрей Финонченко, который сумел настроить коллектив правильно.

— Хочу поздравить игроков и всю Караганду с первой победой в этом сезоне. Благодарю команду за игру, самоотдачу, настрой, с которым они вышли на поле. Сегодня ребята заслужили эту победу! На игре было немало болельщиков, которые поддерживают и любят “Шахтер”. Мы постараемся их не подводить и идти только вперед, — сказал Финонченко, который, кстати, всю свою игровую карьеру провел в родном “Шахтере”.

Для “Астаны” это поражение стало вторым кряду. Мало кто ожидал, что и “Кайрат”, победивший в предыдущем туре в Шымкенте, допустит осечку дома с талдыкорганским “Жетысу”, который обычно звезд с неба не хватат.

В этот вечер в Алматы шел сильный ливень. Такая погода считается кайратовской с незапамятных времен. Но, увы, алматинцам она не помогла. Хотя началась игра для хозяев очень даже неплохо. На 22-й минуте они получили право на пенальти за снос бразильца Элдера Сантаны.

Пенальти взялся исполнять соотечественник Сантаны и любимчик местной публики Жоао Пауло. Но лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата пробил очень плохо. Мяч стал легкой добычей вратаря талдыкорганцев Арсена Сиукаева.

Впрочем, разочарование на трибунах через пару минут сменилось радостью. Судья решил, что во время исполнения пенальти были нарушены правила, так как кто-то из игроков “Жетысу” начал движение раньше времени, и Пауло получил второй шанс.

Но бразилец и второй раз пробил бездарно. Это был плохой знак. Алматинцы владели преимуществом, но до опасных моментов доходило редко. Подопечные Кайрата Нурдаулетова надежно оборонялись и удержали ничью — 0:0.

Алматинские болельщики, конечно, расстроились из-за осечки своей команды, но на следующий день “Астана” проиграла в Караганде, а “Актобе” не смог взять три очка в домашнем поединке со скромным “Атырау” — 1:1. Из числа фаворитов лишь “Ордабасы” положил в копилку три очка, да и то благодаря вымученной победе над “Тураном” с минимальным счетом 1:0.

В результате этих перипетий таблицу неожиданно возглавил “Кайрат”. Так что алматинцы ушли на перерыв в чемпионате, связанный с розыгрышем Кубка страны, лидерами.

4-й тур. 6 апреля. “Кызыл-Жар” (Петропавловск) — “Женис” (Астана) — 4:0 (1:0). “Елимай” (Семей) — “Кайсар” (Кызылорда) — 1:0 (0:0). “Кайрат” (Алматы) — “Жетысу” (Талдыкорган) — 0:0. 7 апреля. “Актобе” — “Атырау” — 1:1 (1:0). “Шахтер” (Караганда) — “Астана” — 1:0 (1:0). “Туран” (Туркестан) — “Ордабасы” (Шымкент) — 0:1 (0:1).