СпортФутбол

«Кайрат» уступил «Пальме» первенство

Алматинский «Кайрат» с четырьмя очками занял второе место в группе 3 основного раунда Лиги чемпионов по футзалу. В решающем заключительном матче наша команда проиграла хозяевам мини-турнира — действующему победителю Лиги чемпионов «Пальме» (Испания) 3:4 (0:3)

Таким образом, алматинцы второй раз подряд вышли в элитный раунд не с первого места. А это значит, что там казахстанскому клубу попадется команда из первой корзины посева — либо «Спортинг» (Португалия), либо «Бенфика» (Португалия), либо «Барселона» (Испания), что резко уменьшает шансы «Кайрата» на выход в Финал четырех, особенно с учетом блеклой игры, которую показывает казахстанский клуб В прошлом году в основном раунде Лиги чемпионов. «Кайрат» с пятью очками занял в своем квартете только третье место, дважды сыграв вничью с одинаковым счетом 2:2. В первом туре с малоизвестным бельгийским «Халле-Гооиком», во втором — с «Пальмой». Той, которую еще год назад мало кто знал вообще. В результате сразу у трех команд оказалось по пять очков, но первая и вторая строчки в таблице по дополнительным показателям достались «Пальме» и «Халле-Гооику».

Эта неудача воспринималась как несчастный случай, который может произойти с любым клубом. Тем более был шанс реабилитироваться в элитном раунде, который проходил в Алматы. Но домашние стены не помогли, и «Кайрат» не попал в Финал четырех. А вот «Пальма» совершенно неожиданно стала победителем Лиги чемпионов!

Когда по результатам жеребьевки «Кайрат» вновь попал в одну группу основного раунда Лиги чемпионов вместе с «Пальмой» (Пальма-де-Майорка), подумалось, что это шанс взять реванш за прошлый год. Конечно, «Пальма» — победитель Лиги чемпионов, но ведь «Кайрат» — большой клуб, который дважды выигрывал лигу. Тем более алматинцев в межсезонье возглавил талантливый испанский специалист Марлон Веласко — человек с высокими амбициями. Плюс команда усилилась легионерами.

Однако история повторилась. Более того, если в прошлом году «Кайрат» разошелся миром с «Пальмой», то в этот раз проиграл.

В мини-турнире, проходившем на площадке «Пальмы» в Пальма-де-Майорка, «Кайрат» стартовал матчем с люксембургским «Дифферданжем». Алматинцы ожидаемо победили соперника со счетом 4:2, однако эта победа является уверенной только по счету. По игре же такого не скажешь. После удаления Дугласа игра у алматинцев разладилась. Люксембуржцы сократили разницу до минимума, и последние минуты матча были очень тревожными.

Примечательно, что в этом поединке ворота «Кайрата» защищал не Игита, а Деннис, который не только спасал свою команду, но и сумел отличиться забитым голом.

Однако во втором поединке с «Халадашом» Веласко доверил ворота ветерану Игите.

«Халадаш» в первом туре хотя и проиграл «Пальме» 1:3, но на площадке выглядел очень боевито. Свою неуступчивость венгры продемонстрировали и в матче с «Кайратом», когда вырвали ничью на последней минуте.

Впрочем, начало матча тоже было за венграми. «Халадаш» усилиями Золтана Дрота, который, кстати, выступал когда-то за «Кайрат», открыл счет на 5-й минуте. Алматинцы сумели его сравнять лишь на 16-й минуте.

Во втором тайме подопечные Веласко вышли вперед, но, как было сказано выше, в конце поединка победу упустили. В итоге 2:2.

Впрочем, шансы на первое место не уменьшились, так как в любом случае для этого надо было победить в заключительной встрече хозяев площадки.

Однако то, как сыграли алматинцы в первом тайме с «Пальмой» не поддается никакому объяснению. Полная неразбериха и антидисциплина в обороне привели к трем пропущенным мячам, один из которых хозяева забили, исполнив даббл-пенальти, назначенный за перебор фолов. В результате на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу хозяев.

Честно говоря, в то, что гости отыграются, верилось с трудом. Такое преимущество команда высокого класса, коей, без сомнения, является «Пальма», не упускает. Да, алматинцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, но не сравняли.

К середине второго тайма два мяча удалось забить, сократив разницу в счете до минимума — 2:3. При этом «Кайрат» шел вперед, создавал моменты, но счет на табло сохранялся.

В конце матча Веласко пошел на отчаянный шаг, заменив вратаря на полевого игрока. Но в этот момент наша команда после ошибки Дугласа пропустила мяч в пустые ворота — 2:4.

Гол Даурена Турсагулова за секунды до финального свистка ничего не изменил — 3:4. Очередная победа «Пальмы», занявшей в группе первое место.

Конечно, для «Кайрата» еще не все потеряно. Наша команда вышла в элитный раунд с третьего места своего квартета. Однако с такой игрой, которую «Кайрат» показал на Майорке, шансов в элитном раунде, который, кстати, стартует уже через месяц, немного. Наставнику алматинского клуба Марлону Веласко нужно будет многое изменить в игре, чтобы надеяться на успех. В первую очередь поставить команде игру в защите.

Помимо «Кайрата» в основном раунде Лиги чемпионов в группе 1 выступал рудненский «Аят». Рудненцы в стартовом матче проиграли хорватскому «МНК Олмиссум» 2:3. Во второй игре «Аят» был разгромлен «Спортингом» (Португалия) 1:6. В своем заключительном матче казахстанский клуб сыграл вничью с украинским «Хитом», выигрывая по ходу поединка 2:0. Удержать преимущество не удалось. В итоге «Аят» завершил выступление на последнем, четвертом, месте в группе 1 и таким образом не вышел в элитный раунд турнира.

26 октября. «Кайрат» — «Дифферданж» (Люксембург) – 4:2 (Турсагулов 6, Деннис 10, Алиссон 13, 39 – Реис 11, Рохас 21). «Халадаш» (Венгрия) – «Пальма» (Испания) – 1:3.

27 октября. «Халадаш» — «Кайрат» — 2:2 (Дрот 5, Касемиро 40 — Акбаликов 16, Алекс 21). «Дифферданж» — «Пальма» — 4:9.

29 октября. «Дифферданж» — «Халадаш» — 1:1. «Пальма» — «Кайрат» — 4:3 (Ромуло 2, Бруно 14, Фабиньо 14 дабл-пенальти, 39 — Клебер 24 автогол, Кайо 29, Турсагулов 40).