СпортФутбол

Италия нашла выход в плей-офф ЕВРО

В драматичном матче с Хорватией действующие чемпионы Европы сравняли счет на 98-й минуте 1:1 и финишировали на втором месте в группе В.

24 июня состоялись заключительные матчи в группе В. В Лейпциге встречались Хорватия и Италия. «Шашечных» в этом матче устраивала только победа. И они были очень близки к ней, выигрывая у соперника с 55-й минуты встречи. Однако на 98-й минуте Маттиа Дзакканьи сравнял счет 1:1 и вывел итальянцев в плей-офф.

- Когда исход матчей решается таким образом, это лишь усиливает ощущение восторга. Никто уже не верил в успех, но игроки рисковали, держа ум ясным, - комментирует наставник сборной Италии Лучано Спаллети.

Лучшим игроком матча можно смело назвать капитана сборной Хорватии 38-летнего Луку Модрича, успевавшего везде и всюду.

На 54-й минуте Модрич не реализовал пенальти, но спустя минуту реабилитировался, отправив мяч в сетку ворот Джанлуиджи Доннарумы.

- Сначала Албания на последней минуте и вот сейчас снова последняя минута... Могу только поблагодарить парней за то, как они сражались, за их волю и жертвы, - говорит главный тренер сборной Хорватии Златко Далич.

В другом матче группы В, проходившем параллельно в Дюссельдорфе, Испания победила Албанию 1:0.

Испанцы поле двух туров обеспечили себе выход в плей-офф, а потому позволили себе эксперименты с составом. Албанцы, как и в предыдущем матче, действовали на поле смело, но ответить голом на гол Феррано Торреса на 13-й минуте, не смогли.

В итоге команды в квартете В расположились следующим образом. 1. Испания - 9 очков. 2. Италия - 4. 3. Хорватия - 2. 4. Албания - 1. Испания и Италия напрямую вышли в 1/8 финала, где итальянцы 29 июня сыграют со швейцарцами. Соперник Испании в плей-офф еще не определился. Албания покидает чемпионат Европы. Хорватия сохраняет лишь теоретические шансы на продолжение борьбы.

Сегодня на ЕВРО состоятся матчи третьего тура в группах C и D

В 21:00 в квартете D сыграют Нидерланды с Австрией и Франция с Польшей. Расклад в этой группе таков, что известно лишь команда, которая займет последнее место. И это Польша.

В полночь в группе С состоятся следующие поединки: Англия - Словения и Дания - Сербия. Вся четверка команд сохраняет шансы на выход в плей-офф.