СпортФутбол

Испания нашла счастье у английских ворот

Сборная Испании в финале чемпионата Европы победила Англию со счетом 2:1 и в четвертый рекордный раз в истории завоевала звание сильнейшей команды Старого Света.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом испанцев, однако явных голевых моментов у ворот Джордана Пикфорда «Красной фурии» создать не удалось. Впрочем, и англичане остротой не блистали, ограничившись редкими полумоментами. 0:0.

После перерыва рисунок игры полностью изменился. Зрители стали свидетелями открытого обоюдострого футбола, в котором интрига сохранялась до самого конца поединка.

Испанцам удалось забить гол, что называется, из раздевалки. На 47-й минуте Нико Уильямс с подачи Ламина Ямаля открыл счет 1:0.

Наверное, любая другая команда после того, как повела в счете в финале большого турнира, попыталась бы его сохранить, но только не нынешняя Испания. «Красная Фурия» не останавливалась и искала счастья у чужих ворот. Опасными ударами отметились Альваро Мората и Уильямс, но еще более опасным был момент у Ямаля, получившего передачу на ход и пробившего низом в дальний угол ворот. Пикфорд в прыжке отвел угрозу.

Впрочем, Англия вновь продемонстрировала свою неуступчивость. На 73-й минуте вышедший на замену Коул Палмер с передачи Джуда Беллингема, прошил Пикфорда - 1:1.

Однако концовка финала осталась за испанцами. На 86-й минуте Микель Оярсабаль, заменивший Альваро Морату, замкнул прострел Марку Кукурельи - 2:1.

Незадолго до финального свистка англичане имели отличный шанс на очередной камбэк, но Дани Ольмо вынес мяч с линии ворот.

Таким образом, Испания стала первой командой, выигравшей ЕВРО четыре раза.

По ходу турнира испанцы победили во всех семи матчах, что ранее никому не удавалось. При этом «Ла роха» забила 15 мячей и это снова рекорд.

Сборная Англии проиграла во втором финале ЕВРО кряду.