СпортФутбол

Футбол вернулся на стадионы Казахстана

Чемпионат РК возобновился после трехнедельного перерыва

В минувшие выходные возобновился чемпионат Казахстана по футболу. Трехнедельная пауза, связанная с играми сборной Казахстана, пошла не на пользу фаворитам. «Астана», проводящая свои домашние матчи в Алматы, неожиданно проиграла «Елимаю» из Семея 0:1. В Шымкенте действующий чемпион страны «Ордабасы» уступил алматинскому «Кайрату» 1:2.

А вот «Актобе» поддержал марку, разгромив на своем поле столичный «Женис» 3:0. «Красно-белые» остались единственный клубом, идущим без потерь. Правда, актобинцы сыграли только два матча.
Грубой судейской ошибкой запомнилась игра в Петропавловске между «Кызыл-Жаром» и «Тоболом». Чистый гол в ворота костанайцев не был засчитан.
Следующий, четвертый, тур чемпионата состоится 6 и 7 апреля.

Центральной встречей третьего тура Казахстанской футбольной лиги (КФЛ) являлась игра в Шымкенте, где «Ордабасы» принимал своего принципиального соперника — «Кайрат» из Алматы. К этому матчу обе команды подошли с одинаковыми показателями, набрав по четыре очка в первых турах. Оба коллектива хотели доказать, что прошлые осечки были случайными.

Надо сказать, что поединок оправдал ожидания. Игра проходила навысоких скоростях с обилием опасных моментов.
Шымкентцы пытались играть первым номером, однако алматинцы отвечали острейшими контр-атаками. Впрочем, имея в атаке бразильский дуэт нападающих из Жоао Пауло и Элдера Сантаны, трудно представить алматинцев беззубыми.

Пауло и Сантана при помощи разгонявшего атаки из глубины Вячеслав Швырева не раз ставили в тупик оборону шымкентцев. В первом тайме гости упустили несколько опасных моментов, однако в конце сорокапятиминутки сумели отличиться. На подачу Жоао Пауло с углового первым к мячу подоспел Адилет Садыбеков.

После перерыва «Кайрат» продолжал искать счастья у чужих ворот, и на 68-й минуте Жоао Пауло красивым ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно в девятку. Отчаянный прыжок Бекхана Шайзады не помог голкиперу сборной Казахстана достать мяч.

Шымкентцы после второго пропущенного мяча встрепенулись, как будто вспомнив, что они чемпионы, и бросились отыгрываться. Но все, что им удалось, это забить один гол со штрафного на 85-й минуте. Отличился узбекский легионер «Ордабасы» Жасурбек Яхшибоев.

При этом алматинцы в добавленное время могли забить и третий мяч. Однако удар Дмитрия Сергеева пришелся в перекладину, а Ян Труфанов, заменивший Пауло, умудрился с двух метров промазать по пустым воротам. Молодой нападающий попал мячом по своей же ноге — попроси его повторить этот трюк, точно не получится.

— Команда, которая хочет добиться высоких результатов и бороться за первое место, должна иметь возможность побеждать на выезде, и для нас было очень важно обыграть чемпиона страны, — комментирует главный тренер «Кайрата» Кирилл Кекер. — Кажется, «Ордабасы» уже давно не проигрывает дома. Мы рады прервать эту серию. В обоих таймах у нас было много шансов завершить игру. Но эффектный гол Яхшибоева со штрафного накалил концовку игры. Однако при счете 1:2 мы не смогли использовать двухсотпроцентные моменты.

Игра в Шымкенте собрала 8700 зрителей и стала самой посещаемой по итогам трех туров чемпионата.

Главная же неожиданность тура произошла в Алматы, где «Астана» встречалась с недавно возрожденным семейским «Елимаем». Ничто не предвещало катастрофы. В первом тайме только Марин Томасов имел несколько моментов для взятия ворот. Столичный клуб доминировал на поле вплоть до удаления Алекса Амановича на 58-й минуте за фол последней надежды. В большинстве «Елимаю» стало полегче, и гости смелее пошли вперед. А на 88-й минуте эксигрок «Астаны» Роман Муртазаев забил победный гол в ворота Йосипа Чондрича. 1:0 в пользу «Елимая».

«Актобе» до 31 марта провел только один матч, обыграв «Кайсар» со счетом 3:1. Однако во время паузы подопечные Дмитрия Парфенова сыграли товарищеский матч с казанским «Рубином» (1:1).

В отчетном туре «красно-белые» дома встречались с «Женисом». Борьбы в этом поединке не получилось. Актобинцы открыли счет уже на 13-й минуте. С пенальти отличился Максим Самородов. Спустя три минуты Идрис Умаев удвоил результат. А в начале второго тайма третий гол в ворота Никиты Калмыкова провел доминиканец Ромеро.

Гости могли размочить счет после удаления хорватского защитника «Актобе» Матео Барача, но Артем Черединов не попал в цель. В итоге уверенная победа «Актобе».

В Петропавловске местный «Кызыл-Жар» принимал «Тобол». Костанайцы в предыдущих матчах одержали две победы и намеревались продолжить в том же духе. Однако по игре этого сказать было нельзя. Хозяева доминировали на поле и были гораздо острее соперника, но мяч никак не шел в ворота.

Правда, один раз подопечным Али Алиева удалось забить, но судья усмотрел в этом эпизоде положение вне игры. Хотя на повторе было видно, что правила в этой атаке не нарушались. В итоге 0:0, которые оказались в пользу «Тобола».

Что касается других матчей чемпионата, отметим третье поражение подряд карагандинского «Шахтера». На этот раз горняки уступили «Турану» 0:2. Карагандинцам в трех сыгранных матчах так и не удалось поразить чужие ворота, и они справедливо занимают последнее место в таблице.

В следующем, четвертом, туре чемпионата 6 апреля встречаются следующие пары команд: «Кызыл-Жар» — «Женис», «Елимай» — «Кайсар» и «Кайрат» — «Жетысу».

7 апреля скрестят шпаги «Актобе» — «Атырау», «Шахтер» — «Астана» и «Туран» — «Ордабасы».

3-й тур. 30 марта. «Шахтер» (Караганда) — «Туран» (Туркестан) — 0:2 (0:2). «Атырау» — «Жетысу» (Талдыкорган) — 0:1 (0:0). 31 марта. «Актобе» — «Женис» (Астана) — 3:0 (2:0). «Кызыл-Жар» (Петропавловск) — «Тобол» (Костанай) — 0:0 (0:0). «Астана» — «Елимай» (Семей) — 0:1 (0:0). «Ордабасы» (Шымкент) — «Кайрат» (Алматы) — 1:2 (0:1).