Все статьи
articlePicture
СпортФутбол

Франция, Словакия, Румыния победили

На чемпионате Европы по футболу пришло время сенсаций. Мало, кто ожидал, что Бельгия проиграет Словакии 0:1, а Румыния нокаутирует Украину 3:0. Ну и один из главных фаворитов ЕВРО Франция, хотя и победила Австрию 1:0, но сама не забила. Австрийцы поразили свои ворота.

Вчерашний соревновательный день открывала игра между Украиной и Румынией. Жовто-блакитные, имея в составе элитных футболистов таких, как Андрей Зинченко («Арсенал», Лондон), Михаил Мудрик («Челси», Лондон), Андрей Лунин («Реал», Мадрид), лучший бомбардир Ла Лиги Артем Довбик («Жирона») считались фаворитами встречи, но одно дело фаворитом быть на бумаге, другое – на поле.

Румыны действовали на контратаках и очень удачно воспользовались ошибками обороны украинцев.

Первый гол в ворота Андрея Лунина влетел на 29-й минуте. Началось все с ошибки вратаря Украины Лунина, отдавшего пас прямо в ноги сопернику, а закончилось прекрасным ударом в девятку из-за пределов штрафной Николае Станчу 1:0.

Вначале второго тайма - на 53-й и 57-й минутах, Румыния забила еще дважды. Попытки наставника сборной Украины Сергея Реброва переломить ход встречи заменами не помогли. Румыния уверенно довела матч до победы - 3:0.

В поединке между Бельгией и Словакией, бельгийцы выглядели безоговорочными фаворитами, однако словакам это не помешало победить.

Подопечные Франческо Кальцона забили единственный мяч уже на 7-й минуте, воспользовавшись грубой ошибкой флангового игрока бельгийцев Жереми Докю, неосмотрительно отдавшего передачу в свою штрафную. Мяч был перехвачен и добит в ворота Иваном Шранцем.

Казалось, что бельгийцы в любом случае одержат победу, так как времени оставалось вагон и маленькая тележка. Однако часы тикали, а мяч в ворота Словакии не шел. А если и залетал, то после нарушения правил. Дважды VAR помешал Ромелу Лукаку записать свою фамилию в качестве автора мячей в протокол. В итоге 1:0 в пользу словаков.

Французам очень важно было выиграть на старте ЕВРО и они добились своего. Единственный мяч в этой встречи был забит на 38-й минуте Максимилианом Вебером в свои ворота.

Французы играли довольно глубоко в обороне, чем удивили многих специалистов. Впрочем, для победы в турнире желательно набирать форму постепенно, не форсируя события.

Сегодня на ЕВРО состоятся два матча группы F. В 21:00 начнется игра между Турцией и Грузией. В полночь встретятся Португалия и Чехия.