В минувшие выходные состоялись матчи 12-го тура чемпионата Казахстана по футболу. «Тобол», «Кайрат», «Актобе» неожиданно потеряли очки. Казалось, что и «Астана», проигрывавшая по ходу матча «Окжетпесу» 0:2, потеряет баллы, но подопечные Григория Бабаяна одержали крупную волевую победу 5:2 и упрочили лидерство в чемпионате.
Отметим, яркую игру в атаке кокшетаусцев, которые в это сезоне стали грозой для авторитетов. К 26-й минуте «синегорцы» вели 2:0, но на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу хозяев поля. Во втором тайме астанчане провели еще два мяча. Гости тоже могли забить, но мяч больше не шел в ворота Мухаммеджана Сейсена. В итоге 5:2 в пользу «Астаны», которая упрочила свое лидерство. В этом поединке лидер «Астаны» 37-летний Марин Томасов забил гол с пенальти и сделал три голевые передачи.
«Кайрат» в гостях сыграл вничью с «Жетысу» (Талдыкорган) - 2:2. Хозяева открыли счет на 19-й минуте. Гол ударом головой забил Максим Ковель. Алматинцы ответили на 36-й минуте точным ударом Жоржиньо, который воспользовался передачей Дастана Сатпаева. На 42-й минуте семиреченцы снова вышли вперед. На этот раз отличился Ринат Сериккул. Однако после перерыва на 52-й минуте защитник «Кайрата» Егор Сорокин сравнял счет 2:2.
Теперь алматинцы, занимающие второе место в таблице, отстают от «Астаны» на три очка.
Третье место сохранил «Актобе», несмотря на потерю очков в Петропавловске. Актобинцам повезло, что и «Тобол» также потерял очки. Костанайцы оступились в Кызылорде.
12-й тур. 14 июня. «Атырау» - «Улытау» (Жезказган) - 0:1 (0:1). «Жетысу» (Талдыкорган) – «Кайрат» (Алматы) - 2:2 (2:1). «Кызыл-Жар» (Петропавловск) – «Актобе» - 1:1 (0:0). «Туран» (Туркестан) – «Женис» (Астана) - 0:2 (0:0). 15 июня. «Астана» - «Окжетпес» (Кокшетау) - 5:2 (3:2).