articlePicture
СпортФутбол

Фавориты идут дальше

Определились четвертьфиналисты Кубка РК по футболу

В минувшие выходные состоялись матчи 1/8 финала Кубка Казахстана по футболу. На этой стадии обошлось без сенсаций, хотя в одном матче она чуть было не случилась. Футбольный клуб «Онтустик» из Второй лиги в матче с «Кызылжаром» из Петропавловска повел в счете на 27-й минуте и удерживал его до 69-й минуты, пока Мади Хасейн не сравнял счет. Спустя минуту «Кызылжару» удалось выйти вперед после точного удара португальца Бриджидо, и сказка шымкентского «Онтустика» закончилась. 2:1 в пользу представителя премьер-лиги.

Шесть безответных мячей “Атырау” забил SD Family из Первой лиги. SD Family — один из немногих частных казахстанских клубов, делающих первые шаги в профессиональном футболе. Для команды Дидара Сыдыкбека выход в 1/8 финала — это уже успех.

Действующий чемпион страны и финалист Кубка-2023 “Ордабасы” со счетом 2:0 обыграл “Тараз” из Первой лиги. Команда из Шымкента решила исход встречи ближе к концу первого тайма, когда забила два мяча за одну минуту. Отличились бразилец Режиналдо и Еркебулан Тунгышбаев.

В парах команд из премьер-лиги действующий обладатель Кубка страны костанайский “Тобол” крупно выиграл у “Кайсара” (Кызылорда) 3:0. В составе костанайцев дубль оформил марроканец Ахмед Эль Мессауди, еще один мяч провел болгарин Радослав Цонев.

В столичном дерби между “Женисом” и “Астаной” победу отпраздновала “Астана” — 1:0. Гол на счету Рамазана Каримова. В первом туре чемпионата подопечные Григория Бабаяна переиграли “Женис” со счетом 2:0. “Астана” в прошлом сезоне дошла до полуфинала Кубка.

Алматинский “Кайрат” дома с крупным счетом выиграл у “Турана” из Туркестана. Отличились бразилец Элдер Сантана, грузин Лука Гадрани и казахстанец Еркебулан Сейдахмет. “Турану” не удалось повторить результат домашнего матча чемпионата против “Кайрата”, когда туркестанцы смогли отобрать очки у “Кайрата” во втором туре КПЛ (Казахстанская премьер-лига), отстояв нулевую ничью.

Один из лидеров Премьер-лиги“Актобе”одержал минимальную победу над “Жетысу” 1:0 благодаря голу на 44-й минуте белоруса Дмитрия Бессмертных.

“Елимай” из Семея выбил из розыгрыша Кубка карагандинский “Шахтер”. После сенсационной победы в чемпионате над “Астаной” от карагандинцев ждали успеха и в Кубке. Ничейный счет горел на табло практически до самого конца поединка, пока Иван Свиридов не принес победу в матче со своей родной командой — 2:1.

— “Елимай” хочу поздравить с победой. В принципе равная игра была, обе команды хотели пройти дальше. Очень много борьбы возникало, верховых передач. Две наши ошибки в обороне привели к тому, что мы пропустили два гола. Не забили и не смогли выйти в следующий этап, — комментирует и.о. главного тренера “Шахтера” Андрей Финонченко.

Таким образом, в четвертьфинале встретятся следующие пары команд: “Тобол” — “Астана”, “Атырау” — “Кайрат”, “Ордабасы” — “Актобе” и “Елимай” — “Кызылжар”. Матчи состоятся 8 мая. Победители определятся по итогам одной встречи.

В полуфиналах победитель определится по итогам двух встреч — дома и в гостях. Полуфиналы состоятся 29 мая и 19 июня. Финал Кубка Казахстана намечен на 29 сентября.

Отыграв в Кубке Казахстана, команды премьер-лиги сразу начали подготовку к 5-му туру чемпионата, матчи которого пройдут 20 и 21 апреля. 20 апреля сыграют следующие командные пары: “Женис” — “Туран”, “Кайсар” — “Атырау”, “Ордабасы” — “Кызыл-Жар” и “Кайрат” — “Актобе”.

Отметим, что на матче в Алматы на Центральном стадионе ожидается полный аншлаг. Поддерживать гостей будут несколько тысяч болельщиков “красно-белых”.

21 апреля состоятся два матча. “Астана” примет “Тобол”, “Жетысу” дома сыграет с “Шахтером”.

Напомним, что “Кайрат” с восемью очками возглавляет турнирную таблицу. “Актобе”, “Елимай”, “Ордабасы”, “Кызыл-Жар”, “Тобол” набрали по семь баллов.