Все статьи
articlePicture
СпортФутбол

Чемпионат повышенной плотности

Проиграв в Шымкенте «Ордабасы» 0:1, костанайский «Тобол» потерял лидерство в чемпионате и сразу откатился на седьмое место. Впрочем, до первой тройки, которую составляют «Актобе», «Елимай» и «Кайрат», рукой подать — только два очка.

«Астана» продолжает терять баллы и былой авторитет. На этот раз подопечные Григория Бабаяна упустили победу в домашнем матче с аутсайдером чемпионата «Кайсаром» 1:1, пропустив гол в добавленное время.

Порадовал своих болельщиков «Кайрат», одержавший победу в меньшинстве над «Женисом» в Караганде 2:0.
Без потерь в туре обошелся «Актобе», справившийся в Петропавловске с местным «Кызыл-Жаром» — 2:0.

Позади уже восемь туров в чемпионате. Достаточно для того, чтобы фавориты подтвердили свое реноме, однако парад непредсказуемых результатов продолжается. И это сказывается на плотности в таблице. Похоже, команды действительно подравнялись в классе и стоит признать, что отмена легионеров пошла на пользу чемпионату, так как аутсайдеры расширили свои возможности по пополнению составов. Впрочем, наверное, еще рано делать какие-то выводы, отложив их к периоду ближе к экватору турнира, когда ситуация будет гораздо яснее.

За несколько дней до восьмого тура состоялись четвертьфинальные матчи Кубка страны. И тренерам-участникам четвертьфиналов пришлось учитывать нагрузку на футболистов при определении составов.

«Тобол», победивший в розыгрыше Кубка «Астану» 1:0, в Шымкенте встречался с «Ордабасы». Южане в Кубке потерпели неудачу, уступив «Актобе» 1:2, и жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же дела в чемпионате у шымкентцев идут неважно. Подопечные Александра Седнева до матча с «Тоболом» дважды сыграли вничью. В общем, отступать «Ордабасы» некуда.

Игра держала в напряжении до самого конца матча. Шымкентцам удалось забить гол уже на 21-й минуте, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря «Тобола» Стаса Покатилова. Задача резко упростилась, нужно было удержать преимущество. И футболисты «Ордабасы» с ней справились, хотя давление гостей на ворота Бекхана Шайзады было высоким.

В добавленное время «Ордабасы» получил право на 11-метровый, но Максим Федин не реализовал пенальти. В итоге 1:0 — и «Ордабасы» подобрался к первой тройке. «Тобол» же с первой позиции откатился на седьмую, но разница между ним и «Актобе» всего два очка.

— Очень важная победа для нас. В первую очередь в психологическом плане. Очень тяжелый период. Мы не могли выиграть. На это было много причин, — комментирует наставник «Ордабасы» Александр Седнев. — Я знал, верил и не сомневался, хотя футболисты после двух тяжелых матчей были эмоционально выхолощены. Мы нашли в себе резервы. Непредвиденные болезни, вирус, который игроки поймали накануне матча. Команда провела достаточно неплохой матч с учетом этих факторов. Нам очень хотелось победить дома.

Нам противостояла очень мастеровитая команда. Было очень тяжело на протяжении всего матча. Игра была равная, мы нашли свой момент и имели еще несколько, так же, как и соперник, но по совокупности всех факторов мы чуть ближе были к победе, — подытожил Седнев.

«Актобе» в отчетном туре играл в Петропавловске с «Кызыл-Жаром», который в предыдущих двух турах проиграл командам из нижней части таблицы. Кроме того, подопечные Али Алиева вылетели из розыгрыша Кубка, уступив в четвертьфинале «Елимаю» 0:1.

До 63-й минуты хозяева удерживали свои ворота на замке, но затем Бауыржан Байтана, переживающий в этом сезоне вторую молодость, открыл счет. Спустя пять минут эквадорский полузащитник «Актобе» Хосе Севальос со второго этажа забил второй мяч после скидки головой Максима Самородова на дальнюю штангу. В итоге 2:0. «Актобе» возвратил лидерство в таблице, но опережает «Елимай» и «Кайрат» лишь по дополнительным показателям.

Семейцы одержали в чемпионате вторую победу кряду, хотя досталась она им, что называется, на тоненького. В матче с карагандинцами подопечные Андрея Карповича забили победный гол аж на 99-й минуте, выиграв 2:1. Новичок премьер-лиги из Семея показывает стабильную игру и заслуженно вошел в первую тройку.

Порадовал своих болельщиков «Кайрат», которому смена на тренерском мостике пошла на пользу. Как известно, Кирилла Кекера сменил Рафаэль Уразбахтин, трудившийся в системе алматинского клуба. «Кайрат» с 55-й минуты играл в меньшинстве после удаления Арсена Буранчиева, но сумел на 63-й минуте открыть счет. Отличился Адилет Садыбеков. А в добавленное время точку поставил Вячеслав Швырев. 2:0 в пользу «Кайрата», и алматинцы уже в тройке сильнейших.

«Астане» никак не удается набрать обороты. После поражения в четвертьфинале Кубка от «Актобе» 0:1 казалось, что команда Григория Бабаяна сполна отыграется в матче с «Кайсаром». Однако кызылординцам удалось спасти матч, вырвав ничью в добавленное время благодаря голу белорусского полузащитника «волков» Валерия Громыко. 1:1 — счет, который не устроил «Астану».

После этого поражения в одном из СМИ появилось интервью генерального директора «Астаны» Газинура Алимова, в котором он заверил о полном кредите доверия к главному тренеру столичного клуба Григорию Бабаяну.

«Жетысу» продолжает удивлять своих и чужих болельщиков нацеленностью на результат. В восьмом туре талдыкорганцы в гостях обыграли «Туран» со счетом 3:2 и поднялись на четвертое место в таблице. В этом немалая заслуга наставника «Жетысу» молодого специалиста Кайрата Нурдаулетова, который сумел поставить игру своей команды.

В следующем, 9-м туре премьер-лиги 18 мая состоятся три матча: «Атырау» — «Астана», «Актобе» — «Ордабасы» и «Кайсар» — «Женис». 19 мая встретятся следующие пары команд: «Жетысу» — «Кызыл-Жар», «Шахтер» — «Тобол» и «Елимай» — «Кайрат».

Центральным поединком 9-го тура, безусловно, является матч в Актобе, в котором красно-белые примут «Ордабасы».

8-й тур. 11 мая. «Туран» (Туркестан) — «Жетысу» (Талдыкорган) — 2:3 (1:1). 12 мая. «Елимай» (Семей) — «Шахтер» (Караганда) — 2:1 (1:0). «Кызыл-Жар» (Петропавловск) — «Актобе» — 0:2 (0:0). «Астана» — «Кайсар» (Кызылорда) — 1:1 (0:0). «Женис» (Астана) — «Кайрат» (Алматы) — 0:2 (0:0). «Ордабасы» (Шымкент) — «Тобол» (Костанай) — 1:0 (1:0).